В Казахстане усилят наказание за жестокое обращение с животными

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Административный кодекс РК пополнится двумя новыми статьями

Депутаты мажилиса в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», предусматривающий ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

Согласно действующему законодательству, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, грозит штраф в размере до 120 МРП (350 тыс. тенге). Если то же деяние совершено группой лиц, то преступникам может грозить штраф до 200 МРП (583 тыс. тенге).

Законопроект, который депутаты приняли в первом чтении, предлагает разделить наказание за увечья и гибель животного. За жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, предложен штраф до 120 МРП (350 тыс. тенге), а за жестокое обращение, повлекшее гибель животного, – штраф до 200 МРП (583 тыс. тенге), с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года. В случае совершения этого преступления группой лиц штраф предложено увеличить до 1000 МРП (2,9 млн тенге) либо лишать свободы на срок до одного года.

В случае принятия законопроекта в Административный кодекс добавят две новые статьи: статья 407-1 «Жестокое обращение с животными» и статья 407-2 «Нарушение законодательства в сфере обращения с животными». Согласно им, за жестокое обращение с животными, не содержащее признаков уголовного преступления, грозит штраф в размере 5 МРП (14,5 тыс. тенге) для физлиц и 10 МРП (29 тыс. тенге) для должностных лиц.

За нарушение правил отлова, содержания, учета, выгула, перевозки, умерщвления домашних и бродячих собак и кошек будут штрафовать на 10 МРП (29 тыс. тенге) физлиц, на 20 МРП (58 тыс. тенге) – должностных лиц, на 30 МРП (87,5 тыс. тенге) –юридических лиц.

Также законопроект вводит запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещает любые формы такой пропаганды.

В отношении владельцев животных устанавливаются обязанности по ответственному обращению с животными. В частности, основные требования предусмотрены к содержанию, перевозке, разведению, учету домашних животных, умерщвлению и обращению с трупами животных.

Кроме того, законопроект закрепляет компетенцию уполномоченного органа по разработке и утверждению порядка содержания животных в питомниках, приютах, зоологических гостиницах, пунктах временного содержания, реабилитационных центрах для животных, порядка и требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях, порядка обращения с дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен, порядка обращения с безнадзорными и бродячими животными, положения о приютах для животных, правил перевозки животных. 

В документе также предложили ввести общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере отношений, связанных с обращением с животными, который будет осуществляться гражданами и общественными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«Презентуемый законопроект поставит заслон негативным проявлениям в отношении животных: проведение собачьих боев, ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство животных, доведение животных до истощения и неоказание им своевременной помощи, негуманный отлов и так далее», – заключил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев в ходе выступления в мажилисе.

В своем послании от 1 сентября 2020 года глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать совместно с гражданским сектором законопроект «О защите животных», поскольку, по его словам, «отношение к животным является мерилом цивилизованности любого государства, а у нас с этим далеко не все в порядке».

Читайте также