Фондовые индексы США вновь ставят рекорды

Опубликовано (обновлено )
Росту рынка способствуют хорошие отчеты за квартал

Ключевые индексы США выросли до рекордных максимумов в четверг. Инвесторы рассматривали финансовые отчеты корпораций за третий квартал и не обращали внимания на опасения по поводу ВВП и инфляции. Об этом сообщает MarketWatch.

S&P 500 достиг рекорда закрытия. Индекс широкого рынка вырос на 0,98%, до 4 596,42 пункта. Все 11 секторов экономики выросли. Наибольший рост пришелся на отрасли недвижимости, товаров вторичной необходимости, промышленности.

Технологический NASDAQ также поставил рекорд. Индекс увеличился на 1,39% и составил 15 448,12 пункта. Бумаги 71 компонента NASDAQ 100 выросли. Наибольший рост пришелся на Biomarin Pharmaceutical, Regeneron Pharmaceuticals, Align Technology, а падение – eBay, O’Reilly Automotive, Okta.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,68%, достигнув уровня в 35 730,48 пункта. Акции 25 из 30 компонентов Dow выросли. В лидерах роста оказались бумаги Merck & Co, Caterpillar, Apple, а падения – Visa, American Express, Johnson & Johnson.

Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,2%. Японский Nikkei 225 упал на 1% после того, как Банк Японии сохранил свою цель по краткосрочным процентным ставкам на уровне -0,1% и цель по доходности 10-летних государственных облигаций на отметке около нуля. Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,2%, а гонконгский Hang Seng – 0,3%.

По словам главы отдела фиксированного дохода Brown Advisory Тома Граффа, рынки в значительной степени убеждены в том, что бороться с недавним всплеском инфляции не составит большого труда. Он считает, что в следующем году ФРС два раза повысит ставки после завершения ежемесячных покупок облигаций к середине 2022 года. Повышение ставок  это инструмент, который ФРС может использовать для подавления инфляции, хотя некоторые опасаются, что это убьет восстановление экономики. В октябре сообщалось, что годовой уровень инфляции составляет 5,4%.

Главный инвестиционный директор Bleakley Advisory Group Питер Буквар рассказал Barrons, что акции технологических компаний способны расти в условиях неопределенности экономического роста. ВВП США в третьем квартале вырос всего на 2% и не дотянул до уровня прогноза в 3,5%. Это худший показатель с июня 2020 года. Буквар говорит, что инфляция влияет негативно на рост экономики.

Количество первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, закончившуюся 22 октября, составило 281 тыс., что ниже уровня прогноза в 289 тыс.

Какие компании были в центре внимания

  • Как сообщает WSJ, акции Ford Motor подскочили на 8,7%, до $16,86. Автопроизводитель повысил прогноз прибыли на 2021 год.
  • Акции компонента Dow Jones Caterpillar прибавили 4,1%, до $204,09 после того, как компания сообщила о прибыли, которая оказалась выше ожиданий, а также о скачке продаж строительной техники, горнодобывающего и энергетического оборудования.
  • Акции Carlyle Group выросли на 2,2%, до $56,32 после того, как частная инвестиционная компания сообщила о прибыли в третьем квартале.
  • Бумаги Twilio, компании, занимающейся приобретением ПО для коммуникаций, упали на 18%, до $284,93. Компания прогнозирует убытки в четвертом квартале.
  • Основатель Facebook Марк Цукерберг объявил, что соцсеть поменяет название на Meta. Акции выросли на 1,51%, до $316,92.

В среду индексы Dow Jones и S&P 500 снизились, а NASDAQ незначительно вырос. Индекс широкого рынка сохраняет курс на самый большой месячный рост с ноября, несмотря на снижение 27 октября.

Читайте также