Общественный фонд NeuroDamu открылся в Казахстане

Опубликовано
Деятельность организации направлена на решение проблем инсульта

В Казахстане появился первый общественный фонд NeuroDamu, направленный на борьбу с инсультом и на другие тяжелые неврологические заболевания. Его открытие приурочено к 29 октября – Международному дню борьбы с инсультом. Инициатором создания фонда выступил основатель и генеральный директор проекта Cerebra – Досжан Жусупов.

По его словам, команда Cerebra изучает инсульт, а софт компании по автоматизации диагностики решает маленькую проблему в огромной системе.

«Наша технология начинает менять мир инсульта в Казахстане, но для значительных изменений нужен новый подход. Для этого мы инициировали создание фонда, чья работа приведет к положительным изменениям», –сказал он.

Миссия фонда – помогать всем причастным к борьбе с инсультом и другими неврологическими заболеваниями. Фонд планирует оказывать поддержку разработчикам инновационных технологий в медицинской сфере, создавать информационные кампании о заболеваниях и проводить работу с населением, помогать выдающимся студентам медицинских вузов, аспирантам и медицинским и научным работникам, помогающим бороться с инсультом.

По словам Досжана Жусупова, фонд не планирует брать на себя функции или обязанности уполномоченных государственных органов в сфере здравоохранения, а выступит с поддержкой для постановки новых целей по борьбе с инсультом, помогая создавать, привлекать и развивать технологии. 

Cerebra – проект, разработанный компанией Cerebra.ai LTD, который занимается разработкой технологий с использованием искусственного интеллекта с 2018 года. Стартап является резидентом международного технопарка IT-стартапов Astana Hub и Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Проект — финалист акселерационной программы Kazakhstan Digital Accelerator 2020. В рамках программы были привлечены ранние инвестиции в размере $50 тыс. от QazTech Ventures и сингапурского фонда Quest Ventures. 

Стартап получил 1-е место на конкурсе «Построй свой бизнес» от Фонда «Саби» и привлек призовые средства в $50 тыс. Входит в «топ-10 стартапов 2020 года» в рейтинге Astana Hub, в «топ-10 перспективных стартапов Центральной Азии» по версии Irbis Ventures Singapore. Стартап привлек инвестиции в размере $1 млн от Тимура Турлова, главы холдинга Freedom Finance. 

Cerebra выходит на международные рынки и планирует пилотные подключения программы в таких странах, как Южная Корея, Саудовская Аравия, Узбекистан, Киргизия и Монголия. В октябре этого года стартап выиграл премию Master of Artificial Intelligence от EuroAsian Startup Awards и звание Impact Startup на Web Summit 2021.

С фондом NeuroDamu можно связаться по номеру +7 771 771 1181, либо по почте info@cerebra.kz. Фонд находится по адресу — Алматы, Достык 210А, 53 офис.

Читайте также