Торги на рынках АТР завершились без единой динамики

Опубликовано
Инвесторы следили за движением акций азиатских компаний-поставщиков для Apple

Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрыли последнюю торговую сессию этой недели, не продемонстрировав динамики, сообщает «Интерфакс».

Инвесторы следили за движением акций азиатских компаний-поставщиков для Apple. Американский технологический гигант опубликовал квартальную финотчетность, в соответствии с которой его выручка за четвертый финквартал не оправдала ожиданий экспертов главным образом из-за дефицита полупроводниковых компонентов.

 Стоимость крупнейшего производителя микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Ltd., являющегося одним из поставщиков Apple, уменьшилась на 0,8% на Тайваньской бирже.

Японский Nikkei 225 подрос на 0,3%.

Объем промышленного производства в Японии в сентябре уменьшился на 5,4% по сравнению с августом, свидетельствуют данные министерства экономики и промышленности страны. Показатель снижается по итогам третьего месяца подряд на фоне роста заболеваний штаммом «дельта» COVID-19 и проблем с поставками.

Аналитики в среднем ожидали сокращения промпроизводства в прошлом месяце на 3,2%, пишет Trading Economics.

Сентябрьский объем промпроизводства оказался на 2,3% меньше уровня прошлого года.

Уровень безработицы в Японии в сентябре составил 2,8%, совпав с ожиданиями аналитиков и показателем августа и июля, свидетельствуют данные министерства внутренних дел страны.

Количество безработных сократилось на 20 тыс. человек, до 1,89 млн. При этом число занятых также упало на 280 тыс. человек, до 66,48 млн.

Акции производителя компонентов для электроники Alps Alpine Co. Ltd. снизились на 6,4%, других представителей отрасли Murata Manufacturing Co. и Taiyo Yuden выросли на 0,9% и 1,2% соответственно.

Котировки акций крупнейшего в Азии розничного продавца одежды Fast Retailing Co. Ltd. прибавили 1,4%, бумаги инвестгруппы SoftBank Group Corp. подорожали на 0,9%.

Стоимость автопроизводителя Toyota Motor Corp. увеличилась на 0,3%, Mitsubishi Motors Corp. упала на 0,6%.

Южнокорейский индикатор Kospi упал на 1,3%.

Розничные продажи в Южной Корее в сентябре увеличились по итогам восьмого месяца подряд на 3,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные статистического ведомства страны. Показатель вырос на 2,5% по сравнению с августом.

Объем промышленного производства в стране в сентябре упал на 1,8% по сравнению с прошлым годом, показали данные ведомства. Аналитики в среднем ожидали роста на 1,4%. В августе показатель вырос на 9,7%.

При этом промпроизводство продемонстрировало отрицательную динамику впервые с октября 2020 года.

Объемы производства обрабатывающей промышленности в сентябре упали на 1,9% после роста на 10,2% в августе.

Акции производителя микросхем Samsung Electronics снизились на 1,3%, его конкурента SK Hynix Inc. — на 3,3%.

Акции автопроизводителей Hyundai Motor Co. Ltd. и Kia Corp. потеряли в цене по 1%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,7%, в то время как шанхайский Shanghai Composite прибавил 0,8%.

Котировки бумаг автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. выросли на 2,7%, в то время как акции его конкурента BYD Co. Ltd. подешевели на 1,7%.

Бумаги технологической компании Meituan потеряли в цене 1%, Alibaba и Tencent Holdings — 1,3% и 1,5% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,4%.

Розничные продажи в Австралии в сентябре выросли на 1,3% после снижения на 1,7% в августе, свидетельствуют предварительные данные австралийского бюро статистики. Показатель демонстрирует положительную динамику впервые с мая, поскольку пандемия коронавирусной инфекции начинает отступать в этой стране.

Аналитики в среднем прогнозировали падение на 0,9%, пишет Trading Economics.

На австралийской бирже бумаги горнодобывающей Rio Tinto Ltd. подешевели на 2,7%, BHP Group Ltd. — на 1,2%.

Читайте также