Dow Jones впервые ненадолго превысил отметку в 36 тысяч пунктов

Опубликовано (обновлено )
S&P 500 и NASDAQ также достигли максимума

Ключевые индексы США – Dow Jones, S&P 500, NASDAQ – выросли до новых рекордов по итогам торгов 1 ноября на фоне положительного сезона финансовых отчетностей за третий квартал 2021 года. Также инвесторы находятся в ожидании заседания Федеральной резервной системы. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс увеличился на 0,26% и составил 35 913,84 пункта. Во время сессии индекс рос до 36 009,74, впервые превысив отметку в 36 000 пунктов. Акции 19 из 30 компонентов выросли. Наибольший рост пришелся на бумаги Boeing, Dow, McDonald’s, а падение – Home Depot, UnitedHealth Group, Microsoft.

Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,18%, до 4 613,67 пункта. На пике индекс достигал 4 620,34 пункта. Восемь из 11 секторов экономики выросли. Лидерами роста стали отрасли энергетики, товаров вторичной необходимости, коммунальный сектор, а падения – коммуникационные услуги, здравоохранение, информационные технологии.

Технологический индекс NASDAQ увеличился на 0,63%, до 15 595,92 пункта. Бумаги 63 компонентов NASDAQ 100 показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Tesla, Align Technology, JD.Com, а падения – CrowdStrike Holdings, Alphabet Class A, C.

Как сообщает WSJ, Stoxx Europe 600 поднялся на 0,7% до нового рекорда. Акции Barclays упали на 0,7% в Лондоне после того, как глава британского банка ушел в отставку под давлением регулирующих органов. В Азии японский Nikkei 225 прибавил 2,6% после того, как правящая Либерально-демократическая партия получила большинство на выборах, что дало новому премьер-министру Фумио Кишида основу для построения правительства. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,9%, в то время как индекс Shanghai Composite упал менее чем на 0,1%.  

По данным Credit Suisse, прибыль компаний, входящих в S&P 500, в третьем квартале превысила оценки на 10%. Стратег Raymond James считает, что потенциал роста был меньше, чем за предыдущие три квартала. По его словам, это связано с проблемой цепочки поставок.

На этой неделе 167 компаний из S&P 500 предоставят отчеты за третий квартал. Ожидаются результаты Pfizer и Moderna. Также отчитаются Uber, Ferrari и другие компании.

Положительный тон торгов в начале понедельника внесла сделка о приостановлении действия пошлин на продукцию из стали и алюминия между ЕС и США. Стороны надеются, что это поможет вернуть объемы торговли стальной и алюминиевой продукцией до уровня 2018 года, когда между США и ЕС были введены взаимные пошлины.

В понедельник индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе за октябрь от института управления поставками снизился с 61,1% до 60,8%. Значение выше 50% указывает на рост активности. 
 
В среду Федеральный комитет по открытым рынкам ФРС США объявит о своем решении по денежно-кредитной политике. Ожидается, что ставка сохранится около нуля. Также предполагается, что ФРС объявит о начале сокращения ежемесячных покупок активов на $120 млрд.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции AMC Entertainment выросли на 4,8% после того, как компания сообщила, что доход от входных билетов в октябре был самым высоким с начала пандемии. 
  • Платформа видеоигр Roblox заработала после сбоя в пятницу. Акции закрылись снижением на 3,4%.
  • Бумаги American Airlines выросли на 3% после того, как авиакомпания отменила почти 2000 рейсов по выходным, сославшись на погодные и кадровые проблемы.
  • Акции Harley-Davidson выросли на 9% после подписания соглашения между США и ЕС по тарифам на сталь и алюминий. 
  • Loews Corp. сообщила о росте прибыли в третьем квартале благодаря улучшению бизнеса в дочерних компаниях. Акции закрылись повышением на 1,8%.
  • Coca-Cola в понедельник подтвердила, что купит оставшиеся 85% BodyArmor, которой еще не владеет, за $5,6 млрд наличными. Первоначально о сделке сообщил на выходных The Wall Street Journal. Акции Coca-Cola упали на 0,4%.

Основные индексы США завершили октябрь ростом, несмотря на негативные прогнозы от Apple и Amazon.

Читайте также