Казахстан поддерживает поэтапное увеличение добычи нефти

Опубликовано (обновлено )
Минэнерго республики отмечает растущий спрос на энергоресурсы

Казахстан поддерживает позицию стран-участниц ОПЕК+ продолжить поэтапное увеличение добычи нефти в соответствии с ранее принятыми решениями. Данный подход позволит в достаточном объеме обеспечить растущие потребности и стабильность рынка нефти. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РК.

В ведомстве отметили положительные тенденции в восстановлении мировой экономики, растущий спрос на энергоресурсы.

«Благодаря достижению баланса спроса и предложения удалось добиться снижения запасов нефти до среднего пятилетнего уровня, стабилизации нефтяного рынка», – говорится в сообщении.

Решение о ежемесячном увеличении добычи нефти на 400 тыс. баррелей в сутки было принято на министерской встрече ОПЕК+ 18 июля 2021 года. Очередное заседание ОПЕК+ запланировано на 4 ноября текущего года.

По данным на 15:55 по времени Нур-Султана, январский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,25%, до $84,92 за баррель. Фьючерс на североамериканскую WTI снижается на 0,13%, до $83,94 за баррель.

В сентябре сообщалось, что Казахстан продолжит наращивать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+. По итогам заседания стран – участниц соглашения было принято решение о продолжении коллективного увеличения текущего уровня добычи странами ОПЕК+ на 400 тысяч б/с ежемесячно до тех пор, пока участники соглашения не снимут ограничения в 5,8 млн б/с.

По итогам сентября Казахстан исполнил обязательства по нефтедобыче перед ОПЕК+ на 162%.

Читайте также