Казахстанская фондовая биржа объявила об открытии KASE Global

Опубликовано
Новый сектор предназначен для торговли иностранными ценными бумагами

В списке Казахстанской фондовой биржи с 1 ноября открывается новый сектор KASE Global, предназначенный для торговли иностранными ценными бумагами. Торги откроются с 15 ноября. Будут доступны иностранные акции, прошедшие листинг на американских площадках и включенные в списки KASE. Об этом говорится в сообщении биржи.

Сектор KASE Global создавался с целью расширения спектра финансовых инструментов.

«Торги в секторе KASE Global будут проводиться с 11:20 до 22:00 на условиях Т+2. Валютой котирования ценных бумаг в данном секторе будет доллар. В дальнейшем KASE планирует расширять перечень торгуемых в данном секторе инструментов, а также увеличить время проведения торгов», – говорится в сообщении.

KASE не предоставили Kursiv.kz информацию о бумагах, которые войдут в сектор Global.

Биржа планирует привлечь маркет-мейкеров для более активной торговли в новом секторе, что будет способствовать росту интереса инвесторов к рынку и в целом общему росту ликвидности рынка KASE. 

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка ранее сообщило, что капитализация рынка акций по состоянию на 1 октября составила 28,9 трлн тенге, увеличившись за сентябрь 2021 года на 1,8%. Рост данного показателя с начала 2021 года составил 51,9%. Объем торгов акциями в сентябре 2021 года составил 87,3 млрд тенге, увеличившись в 7,3 раза относительно объема торгов акциями за август 2021 года.

На 1 октября в торговых списках KASE находились 137 акций 122 эмитентов, из которых четыре выпуска допущены к обращению в секторе «Нелистинговые ценные бумаги». За сентябрь 2021 года индекс KASE вырос на 6,7%, до 3 383,68 пункта, рост с начала 2021 года – 26,5%.

KASE является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS. Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов.

Читайте также