Столичный автопарк передадут в доверительное управление за 14 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Торги начнутся 17 ноября

На сайте электронной торговой площадки госимущества появилось объявление о передаче в доверительное управление пассажирского предприятия АО «Автобусный парк №1» Нур-Султана. Новый инвестор сможет принять участие в торгах при условии выплаты гарантийного взноса в 2,085 млрд тенге, торги начнутся 17 ноября.

АО «Автобусный парк №1» – это один из шести автопарков с госучастием, которые агентством по защите конкуренции запланированы на передачу частникам до 2025 года. Предприятие обслуживает 71% всех перевозок по столице – 41 городской, 24 пригородных и шесть экспресс-маршрутов. Также автопарк был задействован в обслуживании мероприятий ЭКСПО, саммита ОБСЕ, Азиады, инвестиционного форума и других.

По условиям торгов, договор доверительного управления с правом последующего выкупа заключается на пять лет. При этом право собственности – 100% доли АО – наступает после полного погашения стоимости всего пакета акций.

Потенциальный инвестор должен будет продолжать работать по социально значимым маршрутам и обслуживать специальные мероприятия с полным возмещением затрат. 75% действующего штата работников должны остаться в коллективе до выкупа автопарка, инвестору запрещено редактировать коллективный договор, ухудшая положение работников, до полного выкупа всех акций.

Помимо этого, доверительный управляющий при утверждении нового состава совета директоров обязан обеспечить места для двух членов учредителя автопарка – управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Нур-Султана.

В случае если ведомство само инициирует расторжение договора, частнику возместят все понесенные затраты в полном объеме. Если же договор расторгнут по вине частника, возмещать убытки он должен будет сам.

Отдельным пунктом в договоре стоят инвестиционные требования к частному инвестору. Он обязан будет погасить краткосрочную кредиторскую задолженность предприятия – 1,6 млрд тенге перед контрагентами.

«Доверительный управляющий в течение года, с момента заключения договора, обязан приобрести за свой счет 50 электрических автобусов длиной 18 метров и использовать их по договору аренды деятельности, связанной с доверительным управлением», – говорится в документе.

Также придется погасить задолженность перед ТОО «City Transportation Systems», которое отвечает за развитие общественного транспорта в столице, по обязательствам финансового лизинга.

«К концу первого года – не менее 10% от общей суммы задолженности, к концу второго года – не менее 15%, к концу третьего года – не менее 20%, к концу четвертого года – не менее 25% и к концу пятого года – остаток задолженности перед ТОО «CTS», – отмечается в условиях тендера.

В отчете об оценке, приложенном к лоту, сказано, что все имущество предприятия оценивается в 32 млрд тенге из-за амортизации. Изначально его стоимость составляла 51 млрд тенге. На балансе предприятия имеется 671 автобус марок Iveco, Mercedes и Hyundai. Все они оснащены камерами наблюдения, терминалами оплаты, GPS-трекерами и планшетами. Гаражи для автобусов и ремонтные отделения, офисное здание и медицинский центр для осмотра водителей арендуются.

Предприятие имеет чистые денежные активы – 1,043 млрд тенге, а также краткосрочную дебиторскую задолженность в 1,4 млрд тенге и 15 млн тенге – задолженность по аренде.

«Отрицательная динамика активов в 2018–2020 годах связана с ежегодной амортизацией основных средств на 26%, или 8,08 млрд тенге. При этом картина по операционной деятельности положительная. В 2018–2019 годах на 80% снизились административные расходы, в 2020 году чистая прибыль автопарка составила 2,3 млрд тенге», – говорится в отчете об оценке.

АО «Автобусный парк № 1» было создано в 1996 году. Его уже выставляли на торги для передачи в доверительное управление с правом последующего выкупа в декабре 2018-го, январе и феврале 2019 года. Все тендеры были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. 

Читайте также