ВОЗ одобрила индийскую Covaxin от COVID-19 для экстренного использования

Опубликовано (обновлено )
Вакцину рекомендовано применять среди людей старше 18 лет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду, 3 ноября, одобрила использование в экстренном порядке вакцины Covaxin, разработанной индийской компанией Bharat Biotech, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что эксперты пришли к выводу, что вакцина «соответствует стандартам ВОЗ по защите от COVID-19», а «польза от ее применения намного превосходит риски».

«ВОЗ разрешила экстренное применение Covaxin, дополнив расширяющийся список вакцин, одобренных ВОЗ для предотвращения заражения COVID-19», — говорится в сообщении международной организации в твиттере.

Согласно ВОЗ, вакцину рекомендовано применять среди людей старше 18 лет и вводить ее двумя дозами с интервалом в четыре недели.

Между тем, в ВОЗ отметили, что пока данных об исследовании данной вакцины среди беременных женщин «недостаточно, чтобы оценить безопасность вакцины или ее эффективность во время беременности».

Летом этого года Bharat Biotech сообщала, что ее вакцина против коронавируса COVID-19 показала эффективность 77,8% по итогам третьей фазы клинических испытаний.

Ранее эта вакцина получила разрешение на применение в экстренных ситуациях в ряде стран, в том числе в Бразилии и самой Индии.

Напомним, что в НИИ проблем биологической безопасности в Отаре планируют в ближайшие три года выпустить пять новых вакцин. Как подчеркнули в самом институте, это и развитие отечественной науки, и снижение удельного веса импортной вакцины на казахстанском рынке.

В единственном НИИ Казахстана, который занимается исследованиями опасных вирусов, разработали 67 различных вакцин. Казахстанские ученые в числе первых в мире стали авторами прививки против COVID-19. По данным Министерства здравоохранения, отечественным QazVaс привились более 300 тысяч казахстанцев. Поставляют вакцину и в другие страны, пока в качестве гуманитарной помощи.

Читайте также