Пентагон призвал Байдена отложить ядерные реформы

Опубликовано (обновлено )
Минобороны США хочет сохранить статус-кво перед наращиванием вооружений в Китае и России

Обещание президента США Джо Байдена ограничить роль ядерного оружия в стратегической концепции страны столкнулось с сопротивлением со стороны Пентагона, который хочет сохранить статус-кво перед наращиванием вооружений в Китае и России, сообщает издание Politico.

Администрация президента США Джо Байдена рассмотрит варианты, при которых Соединенные Штаты могут взять обязательство не применять ядерное оружие первыми. 

После вступление на пост президента США, Байден дал понять, что он хочет следовать своему давнему убеждению по ограничению роли ядерного оружия и вероятности конфликта.

Газета сообщает, что амбиции президента США уменьшить роль ядерного оружия в военном потенциале Вашингтона сталкиваются с растущим сопротивлением со стороны Пентагона в связи с ядерной экспансией Китая в последние месяцы и модернизацией Россией своего арсенала.

Издание пишет, что советники Байдена по национальной безопасности вскоре пересмотрят условия, при которых Соединенные Штаты могут прибегнуть к применению ядерного оружия. Среди вариантов — принятие политики «не использовать первым» или объявление, что «единственной целью» арсенала страны является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в обычной войне.

Ранее газета Financial Times сообщала, что союзники США на саммите G20 оказывали давление на Байдена, чтобы он подтвердил неизменность принципов применения ядерного оружия, в частности, возможность нанесения превентивного удара.

По сведениям издания, Великобритания, Франция, Германия, Япония и Австралия добиваются, чтобы Вашингтон не отказался от принципа нанесения упреждающего удара в случае непосредственной угрозы безопасности США.

Они опасаются, что согласие Соединенных Штатов принять на себя обязательство о неприменении ядерного оружия первым может ослабить прикрывающий их американский «ядерный зонтик».

Кроме того, такая трансформация принципа применения ядерного оружия «станет огромным подарком России и Китаю», считает один из европейских чиновников, которого цитирует издание.

В начале июня стало известно, что США собираются выделить в следующем финансовом году свыше $2,83 млрд на программы разработки, производства и модернизации ядерного оружия. По сравнению с прошлым годом расходы увеличатся на $165,3 млн (6,2%). 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия обладает самыми современными стратегическими силами среди стран «ядерного клуба». Он отметил, что у  России появился новый вид стратегического оружия с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард».

Читайте также