В Казахстане сократилось число вузов по подготовке педагогов

Опубликовано (обновлено )
Вместо 86 их осталось всего 50

В Казахстане количество высших учебных заведений, которые осуществляют обучение и подготовку педагогов, сократилось с 86 до 50. Осуществлен возврат 138 приложений к лицензиям по педагогическим направлениям, добавили в пресс-службе министерства образования и науки страны.

За последние два года министерство предоставило вузам различные возможности для улучшения качества образовательных услуг, говорится в сообщении ведомства. С сентября 2021 года преподавателям вузов повысили заработную плату, законодательно разрешили привлекать к работе большее число практикующих специалистов, являющихся профессионалами в своем деле.

Кроме того, с начала года министерство разработало более 300 образовательных программ, которые адаптированы под современные запросы рынка труда. Вузам предоставлена академическая самостоятельность, введена система сертификации выпускников, подчеркнули в МОН.

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова отметила, что сейчас одним из важнейших вопросов является уровень квалификации педагогов, которые в будущем будут работать с детьми.

«Учеников в школах должны обучать профессионалы, любящие свое дело. Поэтому в этом вопросе важно не количество, а качество работы вузов, выпускающих педагогов. Компромиссов и уступок быть не может», –подчеркнула Кобенова.

По ее словам, в Казахстане есть вузы, которые осуществляют качественную подготовку будущих учителей. При этом результаты проверок в некоторых вузах показывают, что не все университеты соответствуют предъявляемым требованиям.

Глава комитета сообщила, что министерство дает время на то, чтобы качество образовательных услуг было приведено в соответствие с требованиями.

«В случае если вуз не проводит работу по улучшению качества, мы принимаем более жесткие меры, а именно – лишаем лицензии. К примеру, теперь у нас меньше вузов, которые будут выпускать педагогов. Но зато их будут готовить более конкурентоспособные вузы. Со временем это даст положительный эффект», – уверена Кобенова.

Ранее президент Казахстана поручал принять комплексные меры по обеспечению качества подготовки будущих педагогов. Поздравляя с профессиональным праздником учителей, он подчеркнул, что государство планирует продолжать политику всесторонней поддержки педагогов.

Читайте также