Молодежь в Казахстане все активнее открывает брокерские счета

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, в какие инструменты вкладываются молодые клиенты

«Курсив» изучил данные по возрастной разбивке владельцев брокерских счетов за последние два с половиной года и обнаружил, что розничные инвесторы в Казахстане значительно помолодели. Число физических лиц-владельцев брокерских счетов в возрасте 18–24 лет с начала 2019 года выросло в 8 раз, число инвесторов в возрасте 25–34 года – вдвое.

По данным Центрального депозитария, общее количество брокерских счетов физлиц с начала года выросло в 1,5 раза, составив 198 461 на 1 октября. В возрастном разрезе наибольшую долю (40,56%) составляют инвесторы в возрасте 35–54 года, на втором месте группа 25–34 (26,02%), на третьем – 55+ (23,56%), на четвертом – группа 18–24 (9,73%).  

Если сравнить эти данные с показателями на начало 2019 года, видно, что примерно за два с половиной года доли возрастных групп 35–54 и 55+ сократились. Значительнее всего упала доля владельцев счетов в возрасте 55+ – с 33 до 24%. Доля инвесторов 35–54 снизилась с 44 до 40,56%.  

Между тем доля инвесторов в возрасте 25–34 года выросла с 20 до 26%, а доля инвесторов в возрасте 18–24 года – с 2% до почти 10%. Фаза активного роста инвесторов возрастной группы 18–24 началась в год пандемии. За 2020 год количество инвесторов этой группы выросло в 2,6 раза, а за восемь месяцев текущего года – почти вчетверо.  

Отметим, что брокерские счета открываются и на имя несовершеннолетних граждан, однако их число за рассматриваемый период не превышало 301. 

Молодые да удалые 

Розничные брокеры также отмечают тренд значительного омоложения клиентской базы. В АО «Фридом Финанс» изданию сообщили, что доля клиентов в возрасте 18–24 года составляет более 9% от общего количества клиентов (около 76 тыс.), в то время как доля группы 25–34 – порядка 27%. 

Среди клиентов Freedom Finance Global (21 тыс. счетов) доля группы 18–24 оказалась вдвое больше и составила свыше 18%, доля 25–34 – около 38%. 

В Halyk Finance из 51 тыс. брокерских счетов порядка 9,5 тыс. открыто на клиентов в возрасте от 18 до 24 лет. Количество счетов инвесторов в возрасте от 25 до 34 лет составляет почти 18 тыс. Таким образом, 54% клиентской базы брокера составляют инвесторы в возрасте до 35 лет. 

Рост молодой аудитории обус­ловлен существенным упрощением процедуры открытия брокерского счета, а также возможностью полноценной удаленной торговли через мобильное приложение.

«Поскольку молодая аудитория является наиболее «диджитализированной» частью общества, рост доли инвесторов в возрасте до 35 лет вполне объясним», – полагают в Halyk Finance. 

Среди опрошенных брокеров наиболее высокой доля молодых клиентов оказалась в Jusan Invest – инвесторы в возрасте 18–24 года составили 30,4% общей клиентской базы, в то время как клиенты в возрасте 25–34 года – почти 40%. 

Поведение молодых розничных инвесторов характеризуется значительной торговой активностью, отмечают в Halyk Finance. По данным брокера, инвесторы в возрасте до 35 лет ежемесячно совершают половину от всего количества сделок, а их доля среди активных клиентов составляет около 57%. 

«Средний чек молодого инвестора по вполне понятным причинам ниже – сейчас он составляет около 30 тыс. тенге против 150 тыс. тенге от среднего значения по всей клиентской базе», – поясняет брокер.

Отметим, что средний чек розничного инвестора в целом по бирже, по данным KASE, составляет порядка 210 тыс. тенге. 

Во что инвестируют? 

Молодые клиенты Halyk Finance предпочитают торговать на KASE – через эту площадку проходит более 95% сделок, совершаемых инвесторами в возрасте до 35 лет. 

В число наиболее популярных инструментов на KASE у этой аудитории вошли акции казахстанских голубых фишек: Народного банка, мобильного оператора Kcell, «КазТрансОйла». Популярностью пользуются и акции российских эмитентов, листингованных на KASE: «Газпрома», Сбербанка, ВТБ. 

По данным АО «Фридом Финанс», среди клиентов в возрасте 18–24 года по количеству бумаг также лидируют акции казахстанских голубых фишек и российских компаний. Кроме того, такие инвесторы имеют в своих портфелях и долговые бумаги: еврооблигации Банка развития Казахстана, купонные облигации микрофинансовой организации «КазОнлайнФинанс». Если смотреть по объему сделок, то в лидерах оказываются акции «КазТрансОйла», Freedom Holding Corp. и Kcell, а также паи ЗПИФ «Фонд первичных размещений». 

Клиенты брокера в возрастной группе 25–34, помимо акций казахстанских и российских компаний, активно приобретают облигации Казахстанского фонда устойчивости, а также высокодоходные купонные облигации компаний «Технолизинг» и Capital Leasing Group. 

Молодые клиенты Jusan Invest в дополнение к вышеназванным голубым фишкам активно приобретают паи инвестиционных фондов, управляемых компанией, – ИПИФ «doSTAR» и ИПИФ «harMONEY», а также акции Apple, торгующиеся на KASE.  

На площадке AIX молодые клиенты Halyk Finance предпочитают приобретать биржевые ноты, поскольку входной порог по таким инструментам достаточно низкий (от $6. – «Курсив»). 

По данным AIX, по состоянию на 22 октября в приложении Tabys, через которое можно приобрести биржевые ноты, было зарегистрировано около 13 тыс. пользователей. 18% из этого количества составляли клиенты в возрасте 18–24 лет и почти 41% – клиенты в возрасте 25–35 лет. 

Во Freedom Finance Global, который предоставляет клиентам доступ к торгам на AIX и иностранных биржах, отмечают интерес молодых клиентов к зарубежным голубым фишкам и IPO. Так, в топ популярных инструментов в группе 18–24 вошли акции Банка ВТБ, китайских TAL Education Group и Nio, а также американских Apple, Tesla, Bank of America, Wells Fargo & Company. 

Клиенты в группе 25–34 тоже активно покупали акции вышеуказанных китайских компаний и Банка ВТБ. В их портфелях также есть бумаги компаний, недавно вышедших на IPO, – Didi, Robinhood, Clover Health Investments Corp. 

Инвесторы в возрасте до 35 лет в перспективе будут приносить брокерам основную часть комиссий, считают в Halyk Finance. Интерес молодых клиентов к фондовому рынку уже сейчас довольно высок, отмечают в компании. 

«Конечно, сейчас не стоит ждать от них высокого чека, тем более что многие из них фактически делают первые шаги в качестве инвесторов. Но в перспективе, по мере взросления этой доли клиентов, повышения ее платежеспособности и роста клиентского опыта, мы ожидаем, что эта аудитория будет генерировать основную часть доходов от брокерского бизнеса, что справедливо не только для нашей компании, но и для остальных участников фондового рынка», – резюмируют в Halyk Finance. 

Читайте также