Основные индексы США упали с рекордных уровней

Опубликовано (обновлено )
Распродажа акций Tesla оказала давление на S&P 500 и NASDAQ

Ключевые индексы США – Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ – упали с рекордных уровней во вторник. Некоторые инвесторы рассматривали сессию как передышку после ралли. Ранее, благодаря сильной прибыли за третий квартал, акции продолжали расти на фоне проблем с цепочкой поставок и опасений по поводу инфляции. Об этом сообщает WSJ.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,31%, до 36 319,98 пункта. Акции 17 из 30 компонентов индекса упали. Наибольшее падение пришлось на бумаги Visa, Caterpillar, IBM, а рост – Nike, Honeywell International, Cisco Systems.

Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,35% и составил 4 685,25 пункта. При этом шесть из 11 секторов экономики выросли. В лидерах роста оказались коммунальный сектор, сырье, товары первичной необходимости. Наибольшее падение за сессию пришлось на товары вторичной необходимости, финансы и сектор информационных технологий.

Технологический NASDAQ уменьшился на 0,60%, до 15 886,54 пункта. Бумаги 46 компонентов NASDAQ 100 индекса упали. Из 100 компонентов бумаги Tesla, PayPal и Moderna стали лидерами падения. Наибольший рост продемонстрировали акции Okta, Mercadolibre, CrowdStrike Holdings.

Stoxx Europe 600 снизился на 0,2%. В Азии Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 0,2%, а японский Nikkei 225 упал на 0,8%.

Как сообщает MarketWatch, в понедельник S&P 500 продемонстрировал восьмой рост закрытия подряд, что является самой продолжительной серией с апреля 2019 года. В пятницу Палата представителей приняла закон о расходах на инфраструктуру, который, как ожидается, будет подписан президентом Джо Байденом.

Октябрьский индекс цен производителей (PPI) США вырос на 0,6%, что соответствует ожиданиям, при этом темпы в годовом выражении не изменились и составили 8,6%. Это самый высокий уровень с момента изменения индекса в 2009 году и, вероятно, один из самых высоких значений с начала 1980-х годов.

Главный экономист Wilmington Trust Люк Тилли считает, что индекс PPI достигает своего пика. По его словам, ценовое давление должно начать уменьшаться по мере того, как создаются больше рабочих мест для производства всех товаров и по мере того, как проблемы с цепочкой поставок решаются.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Tesla упали во вторник на 12%, оказав влияние на S&P 500 и NASDAQ. На выходных основатель компании Илон Маск спросил в Twitter, следует ли ему продать 10% своих акций. Большинство респондентов ответили, что стоит.
  • Бумаги General Electric выросли на 2,65% после того, как промышленный конгломерат объявил о планах разделения на три публично торгуемые компании.
  • Сеть кинотеатров AMC Entertainment вечером в понедельник объявила о квартальных результатах, которые превзошли ожидания. Тем не менее акции упали на 11,4%. 
  • Акции Hertz Global упали на 9,8% после того, как компания по прокату автомобилей объявила о том, что цены на расширенное публичное размещение акций оказались на верхней границе ожидаемого диапазона. Hertz вышла из-под защиты от банкротства в июле.
  • Отчетность PayPal не оправдала ожиданий. Бумаги упали на 10,46%.
  • Акции Roblox выросли на 42% после того, как в конце понедельника игровая платформа заявила, что ее октябрьские показатели все равно превысят прошлогодние, несмотря на трехдневный перерыв в работе во время выходных на Хэллоуин.

В понедельник ключевые индексы США выросли, поскольку инвесторы покупали акции компаний сырьевого, энергетического и технологического секторов на фоне оптимизма в отношении сезона отчетности.

Читайте также