Акции Netflix, Nvidia, Alibaba и еще 25 компаний появятся на KASE

Опубликовано
Рассказываем, в какие еще инструменты смогут вложиться казахстанцы

C 15 ноября на KASE начнутся торги иностранными ценными бумагами в новом секторе – KASE Global. В первоначальный набор инструментов войдут американские акции, уже листингованные на KASE, впоследствии в список будут включены бумаги из индексов S&P 500 и NASDAQ Global 100.

Отдельный прилавок

KASE Global – отдельная площадка для торговли иностранными акциями. «Фактически это будет отдельный прилавок с однотипными ценными бумагами, однотипными условиями, правилами торгов и расчетов по ним. Для инвесторов это будет удобнее, на наш взгляд», – пояснила заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская, отвечая на вопрос «Курсива» на брифинге KASE в среду, 10 ноября. На начальном этапе на KASE Global для торговли будут доступны иностранные акции, прошедшие листинг на американских площадках и включенные в списки KASE.

«Пока только долевые инструменты (акции) допускаются к обращению в секторе. Сейчас ориентируемся только на запуск американских акций, поскольку они являются наиболее популярными у инвесторов, – отмечает в комментарии Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров советник председателя правления KASE Идель Сабитов. – Планируется включать акции крупнейших и ликвидных компаний, интересные инвесторам и которые могут котировать наши брокеры, бумаги должны быть в наличии в ЦД при проведении процедуры листинга».

Торги в новом секторе будут проводиться с 11:20 до 22:00 на условиях Т+2. Валютой котирования ценных бумаг будет доллар США. В дальнейшем KASE планирует расширять перечень торгуемых инструментов, а также увеличить время проведения торгов.

Вслед за акциями на KASE Global, возможно, появятся и другие виды инструментов, отмечает Хорошевская. «Мы будем таргетировать те акции, которые включены в ведущие мировые индексы, которые показывают температуру по мировому фондовому рынку, в целом по глобальной индустрии в данном сегменте. В первую очередь мы говорим о ценных бумагах, которые входят в S&P 500 и NASDAQ Global 100», – подчеркнула она.

akcii-netflix,-nvidia,-alibaba-i-eshhe-25-kompanij-poyavyatsya-na-kase.jpg

Хорошо, но мало

Общемировая тенденция – рост количества розничных инвесторов – фиксируется и в Казахстане. По данным Центрального депозитария (ЦД) ценных бумаг РК, только с начала года количество брокерских счетов физлиц в ЦД выросло на 55%, до 206 тыс. За последние десять месяцев на рынок пришло втрое больше розничных инвесторов, чем за последние два года.

Приход большого количества «физиков» меняет рынок. В октябре 2021 доля физических лиц в брутто-обороте акций в денежном выражении на KASE составила 63%. Ранее этот показатель находился в диапазоне 50%.

Однако растущий спрос нечем удовлетворять. KASE пока не может похвастаться большим набором ликвидных инструментов. В индекс «голубых фишек» биржи входит всего восемь компаний, причем большая часть ликвидности приходится только на один инструмент – акции национальной атомной компании «Казатомпром».

По словам Хорошевской, основная цель KASE Global – поддержать интерес новых розничных инвесторов к фондовому рынку и в конечном счете повысить набор инструментов и ликвидность на рынке.

«Нашей конечной целью является привлечение инвесторов, предоставление им более широкого инструментария для торгов. Чем больше будет инвесторов, чем более активно они будут торговать, тем более рабочим и широким будет канал финансирования казахстанских компаний и экономики через инструменты фондового рынка», – подчеркнула зампред KASE.

Бумаги иностранных эмитентов на локальном рынке казахстанские брокеры предлагают уже не первый год. С 2019 года на KASE торгуются акции 13 американских компаний, в числе которых Apple, Coca-Cola и Facebook.

Запуск нового сектора на KASE должен позитивно сказаться на рынке, считает начальник отдела инвестиционного анализа инвестиционного дома «Астана Инвест» Серик Козыбаев.

Учитывая, что казахстанский рынок весьма ограничен в количестве ценных бумаг и объемах ликвидности по ним, появление новых инструментов всегда приветствуется, считает он. Для брокеров запуск новых инструментов тоже станет дополнительным источником дохода, пусть и незначительным.

«Астана Инвест» в настоящее время обслуживает своих клиентов на внешних рынках через иностранных брокеров. «Теперь будет возможность обслуживать, наверное, и на KASE – покупать акции тех же американских компаний. Тут опять возникает вопрос ликвидности – будут ли там большие объемы или чисто символические. Это большой вопрос», – отмечает Козыбаев.

Читайте также