Дарига Назарбаева высказалась по фразе о «ксенофобии» из статьи Лаврова

Опубликовано (обновлено )
По ее мнению, слова были вырваны из контекста

Депутат Мажилиса Парламента Казахстана Дарига Назарбаева прокомментировала фразу о «ксенофобии» из статьи Сергея Лаврова. По ее мнению, слова были вырваны из контекста, сообщает zakon.kz.

Депутат отметила, что в нашей стране сегодня мирно проживают представители более ста народов.

«Конституцией Казахстана закреплен статус русского языка, и мы высоко ценим его значение. На русском ведется обучение во многих школах, колледжах, университетах. Миллионы русских казахстанцев не видят вокруг себя никакой «ксенофобии». Как не видят ее вокруг себя казахи, узбеки, украинцы, уйгуры, татары, немцы и многие-многие другие народы Казахстана», — пояснила Назарбаева.

Что же касается «резонансных проявлений ксенофобии», то, по мнению депутата, каждое из них получает самую серьезную оценку со стороны правоохранительных органов и казахстанского общества.

«Между добрыми соседями, какими являются Казахстан и Россия, не должно быть тем, закрытых для обсуждения, или двойных стандартов (для себя и во вне). Тем более, что и в самой России нет-нет, да и случаются «ксенофобские проявления», вызывающие значительный общественный резонанс и заставляющие российское государство на них соответственно реагировать», — подчеркнула она.

Дарига Назарбаева высказала сожаление, что на самом высоком уровне из России «звучит такая реакция на отдельные проявления бытового национализма, которые, да, в нашей стране, как впрочем и во многих других странах мира, иногда случаются. Эта реакция удивляет и огорчает очень многих казахстанцев».

«Российская официальная реакция на такие случаи как раз и доказывает, что диверсионная работа иноагентов, если такая имеет место, достигла своей цели. И вот это печально вдвойне», — заметила она.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров выразил мнение, что отдельные случаи ксенофобии в Казахстане по отношению к русскоязычным гражданам могут быть нацелены на дискредитацию сотрудничества с Россией. Об этом он написал в своей статье для издания «Российская газета».

Лавров подчеркнул, что на протяжении многих лет Россия и Казахстан демонстрируют значительные успехи в консолидации общества и упрочении межнациональной гармонии. Тем не менее в последнее время происходят проявления ксенофобии в отношении русскоязычных граждан РК.

Читайте также