Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 упали на фоне рекордной инфляции в США

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, какие компании были в центре внимания инвесторов

Годовой уровень инфляции в США достиг 6,2% в октябре, что является максимальным уровнем за 30 лет. Ключевые индексы США упали, усилились опасения инвесторов по поводу ценового давления в мировой экономике. Об этом сообщает WSJ

Промышленный индекс Dow Jones за сессию потерял 0,66% и составил 36 079,94 пункта. Бумаги 18 из 30 компонентов индекса снизились. Наибольшее падение показали акции Salesforce.Com, Nike, Apple, а рост – Merck & Co, Visa, Johnson & Johnson.

Технологический NASDAQ уменьшился на 1,66%, до 15 622,70 пункта. Акции 69 компаний из NASDAQ 100 упали. Лидерами падения стали DocuSign, Mercadolibre, AMD, а роста – Tesla, Pinduoduo, NetEase.

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,82%, до 4 646,71 пункта. Восемь секторов экономики из 11 снизились. Наибольшее падение продемонстрировали секторы энергетики, информационных и коммуникационных услуг, а рост пришелся на коммунальную отрасль, товары первичной необходимости, здравоохранение. 

Индекс Shanghai Composite упал на 0,4%, а в Гонконге индекс Hang Seng вырос на 0,7%. В Японии индекс Nikkei 225 упал на 0,6%. Европейский панконтинентальный индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,2%.             

Внимание инвесторов было приковано к свежим данным, согласно которым инфляция в США выросла в октябре до самого высокого уровня с 1990 года, что было вызвано дефицитом предложения и высоким потребительским спросом. Годовой уровень инфляции составил 6,2%.

Как считает главный инвестиционный директор Northern Trust Wealth Management Кэти Никсон, компаниям удалось переложить рост цен на потребителей.

«Крупные публичные компании обладают ценовой властью. Инфляция необязательно плохо скажется на акциях, особенно если ФРС не отреагирует», – рассказала Кэти Никсон.

Китайские экономические данные усилили опасения по поводу инфляции. В октябре цены в Китае выросли рекордными темпами, что отчасти объясняется ростом цен на энергоносители. Индекс цен производителей в стране вырос на рекордные 13,5% по сравнению с предыдущим годом.

Доходность краткосрочных государственных облигаций США выросла, что говорит о том, что инвесторы в облигации ожидают, что рост потребительских цен может побудить Федеральную резервную систему быстрее повысить процентные ставки. Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла до 0,503% с 0,409% во вторник. Доходность 10-летних казначейских облигаций США тем временем выросла до 1,558%. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Coinbase упали на $28,79. Криптовалютная биржа сообщила о прибыли, которая не оправдала ожиданий аналитиков. 
  • Акции DoorDash выросли на 12% после того, как компания сообщила, что договорилась о покупке финской фирмы по доставке еды Wolt Enterprises в рамках сделки на более $8 млрд.
  • Бумаги Tesla выровнялись после недавнего падения. Акции выросли на 4,3%. Во вторник акции производителя электромобилей упали на 12% после того, как основатель компании Илон Маск сообщил, что может продать большую часть своих акций.
  • Акции стартапа Rivian, занимающегося производством электромобилей, подскочили во время своего дебюта на рынке, поднявшись на 29% от цены первичного размещения.

Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ упали с рекордных уровней во вторник. Некоторые инвесторы рассматривали сессию как передышку после ралли. Ранее, благодаря сильной прибыли за третий квартал, акции продолжали расти на фоне проблем с цепочкой поставок и опасений по поводу инфляции.

Читайте также