На парк на окраине Караганды хотят потратить 1,4 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Средства на его благоустройство планируют взять из городского бюджета

В благоустройство парка имени 50-летия Казахстана, который находится на окраине Караганды, вложат 1,4 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель акима города Тайхан Калмаханов во время встречи с журналистами. 

По его словам, проект благоустройства был разработан за счет внебюджетных средств и уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Его подготовил архитектор Асхат Садуов.

К благоустройству парка приступят в 2022 году. В перечень предстоящих работ, помимо прочего, входит создание прогулочных зон, а также площадки для трюкового катания и гонок на ВМХ-велосипедах. 

Предполагается, что проект получит финансирование из бюджета Караганды. Однако пока его общие расходы на благоустройство и озеленение в 2022 году прогнозируются на уровне 948,8 млн тенге. 

Окончательно бюджет Караганды на предстоящий трехлетний период еще не утвержден, сейчас его проект проходит обсуждение на сайте открытых нормативно-правовых актов. Средства на благоустройство парка имени 50-летия Казахстана могут поступить и в виде трансфертов из областного бюджета. 

«Думаю, мы найдем такие средства. Это вопрос комфортной среды обитания», — сказал Тайхан Калмаханов. 

Ранее сообщалось, что треть бюджета Балхаша планируют потратить на благоустройство набережной – 4,2 млрд тенге. Также Kursiv.kz писал о стоимости благоустройства Алматы, на которое в 2021-2023 годах собирались израсходовать 52 млрд тенге. 

Читайте также