Жители Нур-Султана смогут оплачивает проезд в автобусе банковской картой

Опубликовано (обновлено )
В общественном транспорте столицы обновили систему оплаты

В Нур-Султане презентовали обновленную систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте города, сообщает пресс-служба столичного акимата.

Система включает в себя переход на онлайн-режим пополнения транспортных карт. Кроме этого станет доступна оплата банковскими картами.

В рамках пилотного проекта пассажир может произвести оплату с помощью карты VISA, Mastercard или смартфона, оснащенного системой NFC. Для проведения транзакции достаточно приложить их к специальному терминалу, размещенному рядом с валидатором. 

Тестирование системы проходит на трех автобусах городского маршрута №61 и трех пригородных — №309, 310, 315.

Пилотный проект позволит протестировать валидаторы оплаты проезда банковской картой различных поставщиков перед полноценным масштабированием на всех маршрутах.

Председатель правления ТОО «City Transportation Systems» Бекмырза Игенбердинов отметил, что нововведения никак не скажутся на стоимости проезда, все тарифы останутся прежними. Обновление системы будет осуществлено исключительно за счет инвестора — бюджетные средства не задействуются.

«На сегодняшний день средний пассажиропоток в столичном общественном транспорте составляет более 600 тысяч человек. Пассажиры могут оплатить проезд двумя способами – транспортной картой и сканированием QR-кода, для этого имеются 13 видов различных приложений (Transcard, Kaspi.kz, Homebank, приложения сотовых операторов и т.д.)» — отмечается в сообщении.

При 100% безналичной системе доля оплаты транспортными картами составляет 52 %, QR-кодом – 48 %. Стоимость проезда сегодня составляет 90 тенге. В компании, подчеркнули, что эта сумма не менялась в течение семи лет.

Ранее сообщалось, что казахстанцы в возрасте от 15 до 18 лет смогут ездить в автобусах за полцены. Проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», который находится на рассмотрении мажилиса парламента, предусматривается внесение изменений в статью 20 «Права и обязанности пассажира» закона РК «Об автомобильном транспорте». Законопроектом предлагается предоставить право бесплатного проезда многодетным матерям.

Читайте также