Цены на нефть снижаются на фоне ухудшение прогноза ОПЕК в отношении спроса

Опубликовано (обновлено )
Давление на котировки также оказывает недавний рост доллара

Цены на нефть ускорили снижение в ходе торгов в понедельник, 15 ноября, теряя примерно 1% на фоне ожиданий увеличения поставок в условиях ослабления спроса, передает «Интерфакс».

Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:42 по времени Нур-Султана в понедельник составляет $81,17 за баррель, что на $1,00 (1,22%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $79,98 за баррель, что на $0,81 (1%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

Давление на котировки оказывает недавний рост доллара, связанный с ускорением инфляции, ухудшение прогноза ОПЕК в отношении спроса и вероятность дальнейшего вмешательства властей США в ситуацию на нефтяном рынке, пишет Trading Economics.

Как сообщалось, ОПЕК в ежемесячном отчете по нефтяному рынку оставил прогноз роста спроса на нефть в 2022 году неизменным — на уровне 4,2 млн б/с, но сократил прогноз повышения спроса на текущий год примерно на 160 тыс. б/с, до 5,7 млн б/с, сославшись на эффект высоких цен.

Тем временем американские политики продолжают призывать президента США Джо Байдена и его администрацию задействовать нефтяные резервы или приостановить экспорт.

«Белый дом обсуждает вопрос о том, как справиться с ускорением инфляции, при этом некоторые чиновники призывают высвободить нефть из стратегических резервов или прекратить экспорт», — пишут аналитики ANZ.

Американские нефтекомпании на прошлой неделе увеличили количество буровых установок до максимального уровня с апреля 2020 года, показали данные Baker Hughes Co.

Ралли доллара США, связанное с ростом инфляции, также приводит к снижению нефтяных котировок. Дорогой доллар приводит к снижению покупательной способности участников рынка, пользующихся другими валютами.

Читайте также