Скончался экс-глава Нацбанка Казахстана

Опубликовано
Даулет Сембаев был разработчиком пенсионной реформы 1998 года

Умер казахстанский финансист, политический деятель, разработчик пенсионной реформы 1998 года Даулет Сембаев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил эксперт компании Exante в Казахстане Дмитрий Сочин.

Информацию подтвердили в Национальном банке Казахстана.

«Друзья, сегодня День национальной валюты и одновременно траур. От нас на 87-м году ушёл видный государственный деятель и автор многочисленных реформ – Даулет Хамитович Сембаев. Глава Национального банка с 1993 по 1996 год, один из авторов пенсионной реформы. Глубоко уважаю Даулета Хамитовича, один из тех деятелей, которые честно служили стране в самое непростое время и заложили основы финансовой системы Казахстана. Вечная ему память!» – написал Сочин.

Даулет Сембаев родился в 1935 году в Алматы. Окончил Казахский горно-металлургический институт по специальности «инженер-металлург».

В разные годы Даулет Сембаев занимал посты заместителя премьер-министра Казахстана, председателя Национального банка РК, председателя Совета Ассоциации финансистов РК и т.д. В 1993 году он входил в состав государственной комиссии по введению национальной валюты. Кроме того, Сембаев известен как один из разработчиков пенсионной реформы в Казахстане 1998 года.

Читайте также