Токаев предложил разработать меры по поддержке заемщиков

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
При этом необходимо учесть интересы банков

Президент Касым-Жомарт Токаев на очередном заседании Национального совета общественного доверия (НСОД) 16 ноября предложил новые инициативы по регулированию отношений между финансовыми институтами и заемщиками.

Он отметил, что в сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло казахстанское общество. Тогда в ходе перестрелки погибли пять человек.

«Это преступление, которому нет никакого оправдания. Мы живем в правовом государстве, в котором все спорные вопросы должны решаться в строгом соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств и совершенствование непрозрачности изъятия, реализации и неадекватной оценки банками заложенной недвижимости. Сегодня 540 тыс. наших сограждан имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность общим объемом 354 млрд тенге», — сказал он.

По мнению главы государства, необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков «без ущерба финансовому сектору».

«Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трех месяцев до применения мер принудительного взыскания и дополнительно трех месяцев в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взыскания на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости, а период просрочки не превышает шести месяцев. В случае, если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, то его оставшаяся задолженность должна списываться, но только при условии, что у должника нет иного имущества и его доход не превышает двухкратный размер минимальной заработной платы», — сказал Токаев.

По его словам, требуется обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов. В частности, заложенное имущество, выставляемое на аукционные торги, не должно продаваться ниже 70% от его оценочной стоимости.

Президент отметил, что на такие торги нельзя допускать залогодержателей, то есть банки, а также их работников, аффилированных с ними доверенных лиц. Необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников.

Кроме того, необходимо также ужесточить требования к оценщикам. Их опыт работы, по его мнению, должен составлять не менее трех лет. При этом оценщики каждые три года должны проходить курсы повышения квалификации. Нужно внедрить отчетность оценщиков и создать реестр неблагонадежных оценщиков.  

Помимо этого, глава государства предложил ужесточить порядок приостановления и прекращения лицензии на оценочную деятельность. По его мнению, приостановление должно производиться на три года без права обжалования, а прекращение — на пять лет. При повторном нарушении следует лишать права допуска к оценочной деятельности навсегда. 

«Как я уже ранее поручал, правительству совместно с Нацбанком, агентством по финрегулированию и парламентом необходимо обеспечить принятие соответствующих законодательных норм до конца текущего года», — сказал Токаев. 

Напомним, Национальный совет общественного доверия был создан 12 июня 2019 года. В состав Национального совета входят представители различных политических партий и общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, известные общественные деятели, правозащитники, ведущие казахстанские эксперты. 

Читайте также