Токаев распорядился включить в базу еGov инфосистемы акиматов и минобразования

Опубликовано (обновлено )
Это избавит казахстанцев от необходимости получения бумажных документов

Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Национального совета общественного доверия (НСОД) распорядился объединить информационные системы акиматов и министерства образования и науки с базой «Электронного правительства» (еGov), сообщается на сайте Акорды.

Глава государства подробно остановился на перспективах внедрения цифровых технологий. Он отметил, что на сегодня отсутствует связь между информационными базами, в результате чего все еще возникает необходимость предоставления бумажных документов.

«Простой вопрос усложняется самими государственными органами. В базу «Электронного правительства» необходимо включить информационные системы акиматов, министерства образования и науки. Тогда мы упростим работу Центров обслуживания населения и сэкономим время граждан», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что для Казахстана, где 40% населения проживает на селе, вопрос расширения географии охвата электронными сервисами имеет приоритетный характер. В республике вопрос преодоления цифрового неравенства между городом и селом уже не первый год является одним из ключевых пунктов государственной программы «Цифровой Казахстан». Главная задача – это обеспечить сельчанам возможности доступа к цифровым услугам и ресурсам, сопоставимые с теми возможностями, что есть у жителей крупных городов.

Читайте также