В аэропорту Алматы могут приостановить дозаправку рейсов с технической остановкой

Опубликовано (обновлено )
Это связано с перебоями в поставках авиационного топлива

Международный аэропорт Алматы рассматривает возможность приостановки заправки рейсов с технической посадкой, передает «Казинформ».

Это могут сделать для того, чтобы обеспечить топливом пассажирские рейсы и рейсы с коммерческим грузом.

«В связи с перебоями в поставках авиационного топлива Международный аэропорт Алматы рассматривает возможность приостановки заправки рейсов с технической посадкой, чтобы обеспечить топливом пассажирские рейсы и рейсы с коммерческим грузом. Аэропорт делает все возможное», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Напомним, что ранее авиакомпания Air Astana обратилась к правительству с предложением перенести сроки ремонтных работ на казахстанских НПЗ. В обращении говорится, что Air Astana обеспокоена значительным снижением объемов производства авиатоплива в Казахстане, что, как следствие, привело к критическому уровню запасов топлива на балансе авиакомпании. Из-за этого авиаперевозки могут оказаться под угрозой срыва.

В свою очередь, в комитете гражданской авиации МИИР РК прокомментировали заявление авиакомпании Air Astana о нехватке авиатоплива. Председатель КГА Талгат Ластаев посчитал заявление авиакомпании «неподтвержденными» и «некорректными», отметив, что стоимость топлива стабильная, и с учетом того, что топливо будет производиться, тарифы сохранятся на прежнем уровне.

Читайте также