В Казахстане могут ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
А некоторые статьи Уголовного кодекса, наоборот, могут декриминализовать

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе шестого заседания национального совета общественного доверия (НСОД) отметил необходимость проработать вопрос об ужесточении ответственности за бытовое насилие. 

Побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью ранее в Казахстане были выведены из категории уголовных преступлений в административные. По словам президента, это позволило в разы увеличить их выявляемость с 700 фактов в год до 20 тысяч в год.

«Для повышения профилактики эффекта следует проработать необходимость с ужесточением ответственности за данные административные правонарушения», – заявил президент во время своего выступления.

Он также отметил, что возможно будут декриминализованы и другие виды преступлений.

«Сейчас, согласно моему поручению, проводится работа по оптимизации всего уголовного законодательства. В частности, будут всесторонне исследованы проблемы противодействия преступлениям против личности, в том числе в семейно-бытовой сфере. По итогам этой работы нам нужно определиться и с целесообразностью криминализации вышеуказанных административных деяний».

Для снижения уровня насилия в обществе, по мнению главы государства, требуется принятие целого комплекса мер.

«Большое значение имеет эффективная профилактика семейно-бытового насилия. Следует проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами. В целом требуется принять комплекс мер для снижения уровня насилия в обществе. Он должен охватывать вопросы семейного воспитания, образования, культуры. Важно, чтобы ограничения, накладываемые на права нарушителя, исполнялись на практике», – добавил Токаев.

Напомним, на прошлом заседании совета также поднимался вопрос семейно-бытового насилия. После чего были восстановлены спецподразделения по защите женщин и детей, то есть в следственных подразделениях по расследованию насильственных преступлений ввели женщин-следователей̆.

Ранее сообщалось, что в Казахстане растет количество обращений в полицию с жалобами на бытовое насилие. С начала года уже поступило более 125 тысяч таких заявлений и сообщений. За аналогичный период прошлого года их было на 5 тыс. меньше.

Читайте также