В Казахстане требования к акимам сел упростят

Опубликовано (обновлено )
На эту должность могут разрешить выдвигаться гражданам со средним специальным образованием

Несколько членов Национального совета общественного доверия предложили ввести норму, согласно которой на должность акимов сел выдвигаться смогут граждане со средним специальным образованием. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания совета.

Токаев выразил мнение, что это нововведение усилит конкурентность выборов на местном уровне, учитывая, что в селах есть много компетентных и опытных людей, которые пользуются доверием у народа, но при этом не проходят общий образовательный ценз.

«Опыт показывает, что для кандидатов в акимы, особенно — для самовыдвиженцев, является актуальным увеличение периода агитационной компании. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность корректировки ее сроков. Кроме того, предлагается применять дифференцированный подход при финансировании избирательных компаний. Если в малонаселенных селах северных регионов нынешнего объема средств вполне хватает на покрытие расходов на агитацию, то на юге, где высокая плотность населения, его явно недостаточно. Считаю, что указанные рекомендации направлены на улучшение механизма выборности сельских акимов, поэтому их нужно детально изучить. Поручаю Администрации президента подготовить и внести мне конкретные предложения», — сказал президент.

Напомним, в июле в Казахстане впервые прошли прямые выборы сельских акимов. Согласно данным территориальных избирательных комиссий, в 730 избирательных округах было выдвинуто 2 582 кандидата, из них на последний момент регистрации было зарегистрировано 2 297. Из них 1419 — путем самовыдвижения, 878 от шести зарегистрированных политических партий. По гендерному составу: мужчины -1 839, женщины — 458. Впервые инициатива по проведению прямых выборов сельских акимов была озвучена президентом Касым-Жомартом Токаевым 1 сентября 2020 года в его послании народу Казахстана.

Национальный совет общественного доверия создан 12 июня 2019 года. В состав Национального совета входят представители различных политических партий и общественных объединений, неправительственных организаций, СМИ, известные общественные деятели, правозащитники, ведущие казахстанские эксперты.

Читайте также