Эксперты пророчат укрепление тенге и подорожание нефти

Опубликовано (обновлено )
АФК представил результаты опроса профессиональных участников финансового рынка

К началу декабря текущего года эксперты прогнозируют укрепление курса USD/KZT до 425,9 тенге за доллар (текущий курс 429,5), говорится в опросе профессиональных участников финансового рынка Аналитического центра АФК.

По мнению экспертов финрынка, текущий курс нацвалюты находится в зоне умеренной перепроданности и не ретранслирует значительное улучшение фундаментальных факторов (нефти, рубля и ДКП).

«Такие ожидания, возможно, обусловлены продолжающимся энергетическим суперциклом. По ожиданиям экспертов, к началу декабря цены на нефть Brent могут возрасти до $89 за баррель», – говорится в сообщении.

По данным на 10:48 по времени Нур-Султана, цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе понизилась на 0,8%, до 81,77. Январский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI стал дешевле в цене на 0,74%, до $79,15.

Кроме того, эксперты считают, что после трех повышений базовой ставки подряд на декабрьском заседании НБРК (06.12) может быть сделана пауза.

«Большинство экспертов (62%) ожидают сохранения ставки на уровне 9,75%, оставшаяся часть (38%) — повышения до 10%», – сообщает АФК.

Инфляция, по данным опроса, существенно снизится на горизонте следующих 12 месяцев. Но ее возврат в целевые коридоры пока видится затруднительным.

Отмечается, что средняя оценка ожидаемой экспертами через год инфляции составила 7,5% (тек. 8,9%).

Напомним, по прогнозам НБ РК, к концу 2022 года инфляционные процессы вернутся в целевой коридор 4–6%.

Ранее сообщалось, что давление на котировки нефти оказывает недавний рост доллара, связанный с ускорением инфляции, ухудшение прогноза ОПЕК в отношении спроса и вероятность дальнейшего вмешательства властей США в ситуацию на нефтяном рынке.

Читайте также