Как будут решать проблему «Тухлой балки» в Атырау

Опубликовано
Работы на полях испарения стартовали в апреле 2021 года

Неприятный запах, который исходит от полей испарения, давно беспокоит атыраусцев. «Тухлая балка», откуда он разносится, нередко становится объектом критики пользователей социальных сетей. Экологический проект «Тазалык» Атырауского нефтеперерабатывающего завода нацелен на решение проблемы со зловонием в нефтяной столице Казахстана.

В 2019 году предприятие презентовало инициативу, а в апреле 2021 года стартовали работы на полях испарения.

Почти завершены работы по осушке полей испарения на двух участках из четырех. А в конце ноября этого года работу начнёт временный закрытый канал для стоков.

Поля испарения в Атырау, известные как «Тухлая балка», действуют с 1945 года – с момента строительства завода. Сюда сливают стоки не только АНПЗ, но и другие предприятия города и городская канализация. От завода до места слива идет открытый канал длиной 3,5 км.

На территории «Тухлой балки» была построена дамба, которая отделяет заводскую часть от городской. 860 гектаров площади находятся на балансе завода. Их поделили на четыре участка и начали осушение. Первый участок полностью осушен, на втором работы завершаются, осталось всего 5%. Остальные планируется закончить в следующем году. Все работы по рекультивации продолжатся до 2023 года.

По плану в 2022 году начнется рекультивация осушенных первого и второго участков. Тут скосят камыш, после будут проводиться работы по вспашке почвы и обработке специальным биопрепаратом, который создан для уничтожения нефтепродуктов — основных загрязнителей почвы на полях испарения.

На территории завода в рамках проекта «Тазалык» полным ходом идет строительство новых закрытых механических очистных сооружений (МОС). До этого на заводе использовали открытые пруды дополнительного отстоя — огромные бетонные емкости, заполненные промышленными стоками. Летом они испарялись, создавая неприятный запах. Теперь пруды закопали, а новые МОС после завершения в 2022 году будут лучше очищать воду. То есть, по расчету заводских рабочих, на 10% снизится забор воды из Урала, а 15% очищенных заводских стоков будет направлено на повторное использование.

Таким образом, к 2023 году стоки АНПЗ перестанут сливать в «Тухлую балку», а сама вода будет очищаться более качественно, так что будет существенно снижено негативное воздействие от деятельности предприятия на окружающую среду.

Читайте также