Казахстанской энергосистеме не хватит собственной генерации зимой 2022 года

Опубликовано
Любая авария на электростанциях создает угрозу блэкаута

Веерные отключения в Казахстане начались в середине осени, еще до наступления максимальной, зимней, нагрузки в энергосистеме. Причины – сверхпотребление и аварии на электростанциях.

По прогнозам системного оператора KEGOC, в текущем осенне-зимнем периоде максимум нагрузки в Единой электроэнергетической системе РК (ЕЭС РК) увеличится почти на 8%, до 17 тыс. МВт (15 761 МВт в 2020-м) при собственной генерации в 16 540 МВт. Недостающий объем (540 МВт) будет покрываться за счет импорта из России.

Вводить веерные отключения потребителей в Казахстане стали уже в октябре, до достижения зимних максимумов. Основных причин две. Первая – аварийные отключения на электростанциях. Из-за них 14 октября на аварийный ремонт встали энергоблоки сразу на трех крупнейших электростанций северной зоны (Экибас тузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а также Аксуской ЭС). Это привело к выводу из единой энергосистемы почти 1150 МВт, для понимания масштаба: вся Алматинская область потребляет меньше. Упомянутые электростанции работают не только на северную область, но и на традиоционно энергодефицитную южную зону.

Вторая причина – резкий рост спроса и сверхплановое потребление. В среднем за последние пять лет энергопотребление росло на 2,7% в год. За девять месяцев 2021 года, по данным KEGOC, потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 7%. Такой спрос заставляет генерирующее оборудование работать сверхнормативно, а любая авария на электростанциях создает угрозу блэкаута. К началу ноября значительная часть энергоустановок на электростанциях находилась на аварийном или внеплановом ремонте, констатировали в KEGOC. Например, энергоблок № 2 на ЭГРЭС-2, где в октябре произошла авария, отработал без ремонта 12 304 часа при нормативе ежегодной работы 6570 часов, а сама станция уже перевыполнила план по выработке электроэнергии на 2021 год (на 15 ноября – 19,4 млрд кВт.ч вместо запланированных на этот год 19,2 млрд кВт.ч).

Сверхплановое потребление наблюдалось и в южной, и в профицитной северной зоне энергосистемы. Еще один пример: 5 октября АЖК, распределяющая электроэнергию для Алматы и Алматинской области, перебрала 160 МВт, Кызылординская РЭК – 39 МВт, майнер криптовалют Enegix из Экибастуза – 100 МВт.

Сверхпотребление приводит к отклонениям от среднестатистических плановых показателей (что угрожает перегрузкой линий электропередачи), и системный оператор дает команду региональным электросетевым компаниями (РЭК) ограничить потребителей.

Урезать, нарастить, купить

Вариантов выхода из кризиса три: сокращение потребления, рост выработки и импорт. В Казахстане уже используют все три. КEGOC, увидев сверхпотребление в системе, продолжает отдавать команду местным РЭК ограничить некоторых потребителей. Кого и когда отключать, определяет сама РЭК. Так, 10 ноября системный оператор поручил локальной сетевой компании АО «ОЭСК» ввести ограничения в ВосточноКазахстанской области из-за сверхнормативного потребления мощности со стороны ТОО «Шыгысэнерготрейд» (до 110 МВт при допустимом значении 30 МВт). При этом в KEGOC обещают, что под ограничения не попадут такие социальные учреждения, как школы и больницы, а также важные объекты жизнеобеспечения.

kazaxstanskoj-energosisteme-ne-xvatit-sobstvennoj-generacii-zimoj-2022-goda (2).jpg

Экономия идет и за счет майнеров. Они, по оценке системного оператора, потребляют около 1000 МВт (5% располагаемой мощности), причем около 300–400 МВт приходится на подключенных неофициально (серых) майнеров. Именно их и планируется отключать в первую очередь. Как сообщил 12 ноября вице-министр энергетики Асет Магауов, уже выявлены 12 объектов серого майнинга в Жамбылской области и один в Павлодарской, все они были отключены.

Сейчас энергетики в экстренном порядке включают резервное маневренное оборудование (500 МВт): 8 ноября после накопления достаточного уровня воды запустили Мойнакскую гид роэлектростанцию мощностью 300 МВт, 11 ноября на Жамбылской ГРЭС ввели в работу третий энергоблок мощностью 200 МВт (сейчас станция работает в трехблочном режиме). По словам главы Минэнерго Магзума Мирзагалиева, власти намерены приступить к восстановлению четвертого и пятого блоков на ЖГРЭС. Станция с 1992 года работает на пониженной нагрузке (работают два-три блока из шести, каждый по 200 МВт), что вызвано проблемами с поставками природного газа, отмечается в Национальном энергетическом докладе Kazenergy 2021.

Теперь власти готовы обеспечить станцию газом, который в обычные периоды делал ее электроэнергию неконкурентоспособной по сравнению с угольной генерацией.

Также Минэнерго рассчитывает, что по мере завершения ремонта после аварийной остановки в строй вернутся еще 1150 МВт: 11 ноября завершила ремонт (включила энергоблок № 7) Экибастузская ГРЭС-1 на 500 МВт, 12 ноября к ней присоединилась Аксуская ГРЭС АО «ЕЭК» (блок № 4) на 150 МВт. На ремонте до 27 ноября остается энергоблок № 2 Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 500 МВт. Все это вместе с маневренными станциями к концу ноября должно увеличить возможности генерации как минимум на 7,8%, с текущих 14 300 до 15 415 МВт.

Станция-продавец, станция-покупатель

 

В ноябре Казахстан в срочном порядке приступил к покупке электроэнергии из России по коммерческой ставке. Первые успешные торги, по словам источника «Курсива», состоялись 5 ноября. Как сообщили в КОРЭМ (казахстанская площадка для торгов электроэнергией), к участию в торгах были допущены майнинговые компании, получившие официальный статус субъектов оптового рынка. Подробные итоги прошедших 5 и 12 ноября межгосударственных торгов Минэнерго и КОРЭМ не раскрывают. 
kazaxstanskoj-energosisteme-ne-xvatit-sobstvennoj-generacii-zimoj-2022-goda (3).jpg

Импортировать электроэнергию смогут и казахстанские электростанции. С 18 октября вступили в силу изменения в правилах оказания услуг системным оператором. Они подразумевают, что при возникновении аварийного выбытия генерирующей мощности продолжительностью более суток энергопроизводящие организации должны будут закупить недостающий объем на КОРЭМ и обеспечить мощностью своих потребителей. Документ также предусматривает, что при отсутствии резервов генерации в ЕЭС РК поставка электроэнергии может быть из сопредельных энергосистем.

Как объясняет отраслевой эксперт, заслуженный энергетик РК и автор Telegram-канала «Haırýshev energy» Жакып Хайрушев, поправки частично перекладывают риски системного оператора на генерацию. Теперь при возникновении дисбалансов из-за аварии на электростанциях расплачиваться с РФ за электроэнергию будет не KEGOC, а энергопроизводящие компании. От этого выигрывает и «Интер РАО» (российский энерготрейдер), которая теперь сможет продавать больше электроэнергии по коммерческой ставке. Таким образом, часть электроэнергии, которую «Интер РАО» экспортировала в Казахстане по сниженной ставке в рамках параллельной работы энергосистем РК и РФ, будет торговаться на площадке КОРЭМ для майнеров и при необходимости для казахстанских электростанций.

«Теперь мы будем платить России живыми деньгами на централизованных торгах КОРЭМ. Объемы казахстанской генерации на торгах небольшие, они не смогут обеспечить нужный объем в случае аварийного выбытия мощности. Профицит если и был, его забрали майнеры, заключив контракты на поставку», – комментирует поправки Хайрушев.

Читайте также