Курс юаня к доллару укрепился до максимума за 5,5 месяцев

Опубликовано
Он повысился на 132 базисных пункта

Народный банк Китая укрепил курс жэньминьби (официальное название китайской валюты) на 132 базисных пункта, до 6,3803 юаня за доллар, передает ТАСС со ссылкой на сайт регулятора.

Согласно статистике Народного банка, это максимальное значение курса с 2 июня текущего года.

Отметим, что в январе глава департамента денежно-кредитной политики Народного банка Китая Сунь Гофэн заявил, что двунаправленные колебания юаня к доллару в этом году будут нормой.

Чиновник также указал на то, что КНР будет «поддерживать стабильность курса китайской валюты в разумном и сбалансированном диапазоне».

Как заявил ранее начальник департамента по международным платежам Государственного управления валютного контроля КНР Гуань Тао, в первом полугодии курс юаня следовал по W-образной траектории по отношению к американской валюте.

В 2020 году на фоне пандемии курс юаня на протяжении нескольких месяцев снижался к доллару. 29 мая 2020 года регулятор понизил курс национальной валюты до минимальных с февраля 2008 года 7,1316 юаня за доллар. Однако после этого юань начал постепенно укрепляться по отношению к американской валюте.

Читайте также