Ресурсы

Аким Туркестанской области рассказал о своей зарплате

Шукеев получает 1,9 млн тенге

Аким Туркестанской области сообщил, что сумма его заработной платы составляет 1,9 млн тенге. Умирзак Шукеев подчеркнул, что оклад себе назначал не он.

Во время брифинга в службе центральных коммуникаций Шукеев напомнил, что заработные платы регламентируются правительственным постановлением.

«Там есть свой алгоритм, как это все высчитывается. Зарплата устанавливается вышестоящим органом. У нас есть факторно-балльная система, по которой определяют размер заработной платы. Она не зависит от того, сколько и кто, это не региональное понятие, это индивидуальное вознаграждение за твой труд», — пояснил глава региона.

Шукеев добавил, что считать Туркестанскую область самой бедной некорректно, даже исходя из того, что, по официальным данным, средняя зарплата в регионе является одной из самых низких в республике и составляет 181 тыс. тенге.

«В каждом регионе есть бедные, средний класс и богатые. Когда говорят, что Туркестанская область самая бедная, звучит некорректно. Почему доходы низкие? Потому что у нас многодетные семьи. Одна треть всех многодетных семей в Казахстане проживает в Туркестанской области. Когда берешь доход взрослых родителей, то, что они зарабатывают, делится на количество детей. Дети же не приносят доходы в семью», –заявил аким.

Кроме того, напомнил глава областного акимата, 80% населения Туркестанской области заняты в сельском хозяйстве, а в этой сфере зарплаты зачастую существенно ниже, чем в других секторах экономики.

Накануне, 18 ноября, министр энергетики Магзум Мирзагалиев сообщил, что ежемесячно на продукты для своей семьи, в которой пятеро детей, он тратит около 200 тыс. тенге.