Канадская компания потеряла контроль над золотодобывающим рудником Кумтор

Опубликовано (обновлено )
Centerra gold признала, что ей больше не принадлежит национальное достояние Кыргызстана

Канадская компания Centerra gold, которая занималась в Кыргызстане разработкой золоторудного месторождения Кумтор, исключила его из списка своих активов на своем балансе. Об этом в субботу, 20 ноября, говорится в заявлении главы кыргызского кабинета министров Акылбека Жапарова, сообщает пресс-служба правительства.

По словам кыргызского премьера поздно вечером в пятницу, 19 ноября, по канадскому времени после завершения биржевых торгов компания Centerra gold приняла решение признать, что ей больше не принадлежит национальное достояние кыргызского народа — месторождение Кумтор.

«Centerra gold была вынуждена списать со своей балансовой стоимости $926 млн и отразить факт потери контроля над рудником Кумтор», — цитирует слова Жапарова пресс-служба.

По его словам, это решение принято компанией по требованию Комиссии по ценным бумагам провинции Онтарио (Канада).

«Кыргызское правительство с самого первого дня призывало менеджмент компании признать нанесение огромного ущерба природе и экономике нашей страны. Мы считаем, что международное сообщество скоро убедится в том, что речь не идет об ущемлении интересов инвесторов. Кабинет министров продолжит активно отстаивать верховенство закона и национальные интересы народа Кыргызской Республики», — сказал Жапаров.

 

 

Кумтор находится в северо-восточной части Кыргызстана, ежегодно на руднике добывалось около 15 тонн золота. Его разработкой с середины 90-х годов прошлого века занимались Centerra gold, однако весной нынешнего года власти Кыргызстана ввели на предприятии внешнее управление, что фактически сделало правительство республики его единственным владельцем.

Ранее сообщалось, что «Кумтор голд компани» (КГК, оператор разработки золоторудного месторождения Кумтор) и «Кумтор оперейтинг компани», дочерние компании канадской Centerra Gold Inc., начали подачу документов по прохождению регистрации в Южном округе Нью-Йорка в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве.

Читайте также