Обвиняемым по делу золоторудного Кумтора изменили меру пресечения

Опубликовано (обновлено )
Экс-премьеры Кыргызстана будут находиться под подпиской о невыезде

Экс-премьер-министрам Кыргызстана Джоомарту Оторбаеву и Темиру Сариеву в субботу, 20 ноября, изменили меру пресечения, сообщает 24.kg со ссылкой на информацию Первомайского районного суда Бишкека.

Издание уточняет, что бывшим главам кабмина изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Джоомарт Оторбаев проходит обвиняемым по делу «Кумтора». Вместе с ним к уголовной ответственности привлекли бывших и действующих депутатов парламента Торобая Зулпукарова и Исхака Пирматова. Еще один фигурант дела экс-премьер-министр Омурбек Бабанов отпущен из-под стражи. Изменена мера пресечения Таланту Узакбаеву и Алмазбеку Баатырбекову.

Также изменена мера пресечения другому экс-премьер-министру и фигуранту этого дела Темиру Сариеву.  Бывший премьер-министр Кыргызстана, подозреваемый  в коррупции, освобожден из-под стражи. Сариев, занимая пост министра экономики, занизил сумму экологического ущерба от работы рудника «Кумтор» на несколько миллиардов сомов (1$ = 84 сома). Пост премьера Кыргызстана Сариев занимал в 2015-2016 годах. С 2011 по 2015 год был министром экономики страны.  

Под стражей содержатся бывшие спикер парламента Асылбек Жээнбеков и первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Их сторонники считают аресты политически мотивированными.

Следствие по золоторудному месторождению «Кумтор» в Кыргызстане пришло к выводу о масштабной коррупции на руднике, начиная с 1992 года, в связи с чем инициирован процесс денонсации соглашений по этому проекту.

Посетивший Кыргызстан бывший президент Аскар Акаев также согласился на сотрудничество со следствием по делу «Кумтора». Руководство канадской компании «Центерра» и менеджмент ЗАО «Кумтор Голд Компани» объявлены в розыск.

Канадская компания Centerra gold, которая занималась в Кыргызстане разработкой золоторудного месторождения «Кумтор», 20 ноября исключила его из списка активов на своем балансе. 

Читайте также