Объем мировых IPO превысил в 2021 году $600 млрд

Опубликовано (обновлено )
Предыдущие рекорды были установлены в 2007 году

Общий объем IPO в мире в текущем году превзошел предыдущий рекорд на фоне появления большого количества «компаний-пустышек» и высоких цен размещения, сообщает «Интерфакс».

С начала года IPO провели около 2,85 тыс. компаний и SPAC, общий объем превысил $600 млрд. Рекорд был побит как по числу сделок, так и по объему полученных средств, пишет агентство Bloomberg. Предыдущие рекорды были установлены в 2007 году.

Лидером стал американский производитель электромобилей Rivian Automotive Inc., который в текущем месяце провел IPO в Нью-Йорке почти на $12 млрд.

В Азии крупнейшее размещение провела телекоммуникационная компания China Telecom (SPB: CHA) Corp. — на 54 млрд юаней ($8,4 млрд), тогда как IPO польского производителя электронных постаматов InPost SA объемом 2,8 млрд евро стало крупнейшим в Европе.

Пристальное внимание регуляторов к рынку IPO привело к некоторому ослаблению активности сделок со SPAC. Ужесточение контроля китайских властей за технологическими компаниями минувшим летом вызвало волну потрясений на мировых рынках, приостановив череду размещений китайских компаний в США.

Активность розничных инвесторов и интерес к ряду секторов позволили некоторым компаниям существенно увеличить капитализацию в результате IPO. Так, акции Rivian за первые несколько сессий подорожали более чем вдвое, рыночная стоимость компании ненадолго превысила показатель для германского автопроизводителя Volkswagen AG, тогда как цена бумаг южнокорейской SK Bioscience Co. в ходе дебютных торгов подскочила на 160%.

Цена акций компаний в США находится вблизи самых высоких уровней с момента пузыря доткомов в 2000 году.

В то же время некоторые IPO оказались весьма неудачными. Так, бумаги материнской компании индийского провайдера цифровых платежей Paytm упали на 27% в ходе дебютных торгов, акции британского стартапа в сфере доставки еды Deliveroo Plc — на 26%, американского страховщика Oscar Health Inc. — на 11%.

Ранее сообщалось, что китайская корпорация ByteDance, капитализацию которой ряд аналитиков оценивают в $425 млрд и считают №1 среди частных компаний, отложила IPO своего подразделения TikTok на конец 2022 года из-за возможного пересмотра нормативно-правовой базы в Китае. Эта ситуация тревожит инвесторов – известно, что американская Susquehanna International рассматривает варианты продажи своей доли в корпорации.

Читайте также