«Цена давления на города – 1,1 трлн тенге». О чем говорили на URBATHON Atyrau

Опубликовано (обновлено )

23 ноября в Атырау прошел форум урбанистов Казахстана URBATHON Atyrau. Его цель – объединить экспертное сообщество урбанистов Казахстана, обменяться опытом, представить передовые практики и тренды в урбанистике.

Форум организован АО «Казахстанская жилищная компания», Ассоциацией урбанистов Казахстана Q88 и Атырауским университетом нефти и газа им. Сафи Утебаева при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и акимата Атырауской области.

Спикеры из Казахстана и России, среди которых были урбанисты, архитекторы, крупные застройщики и представители акиматов, затронули важные вопросы городского планирования, концепции комплексной застройки городов, экологии, социального сектора и транспортной безопасности Атырау, а также вовлечения горожан в принятие решений и построения коммуникаций в регионе, развития общественных пространств и комфортного планирования улиц.

«Мы стоим на пороге создания новых стандартов в развитии комфортной городской среды. Урбанисты всего мира солидарны в одном: комплексный подход к застройке городов – это ключ к созданию такого места, в котором люди будут счастливы. Строительство продуманных, экологичных и комфортабельных микрорайонов в Казахстане откроет новую главу в жизни горожан», – сказал Рустам Исаев, председатель правления АО «Казахстанская жилищная компания».

1«cena-davleniya-na-goroda-–-1,1-trln-tenge».-o-chem-govorili-na-urbathon-atyrau.jpg

В последние годы урбанистика развивается в Казахстане все стремительнее, так как более 60% казахстанцев проживают в городах. Все больше внимания уделяется грамотному городскому и транспортному планированию, развитию городов в сферах экологии, туризма, доступности городской среды для граждан, досуговых площадок для отдыха, занятия спортом. Но остается много вопросов, которые требуют участия каждого – от городских управленцев до жителей.

«Ежегодно прирост городского населения в Казахстане составляет 240 тыс. человек. Очень важно успевать за этим ростом. Так как на содержание 240 тыс. человек требуется более 110 млрд тенге, и это только на содержание, а если добавить инфраструктурные расходы: детские сады, школы, больницы и прочее, то цифра составляет уже 1,1 трлн тенге. Это цена давления на города», – говорил Ерлан Аукенов, председатель Ассоциации урбанистов Казахстана Q88.

2«cena-davleniya-na-goroda-–-1,1-trln-tenge».-o-chem-govorili-na-urbathon-atyrau.jpg

В работе форума приняли участие около 100 специалистов из различных областей, в том числе архитекторы, ландшафтные дизайнеры, социологи, представители университетов.

Одной из важных задач форума является просветительская, исследовательская и научная работа, а также вопрос внедрения новых образовательных программ и специальностей в области урбанистики. В планах организаторов – проведение подобных форумов во всех городах Казахстана.

3«cena-davleniya-na-goroda-–-1,1-trln-tenge».-o-chem-govorili-na-urbathon-atyrau.jpg

Читайте также