В Нацбанке опровергли информацию о нехватке долларов в обменниках

Опубликовано (обновлено )
Повышенный спрос на валюту ведет к ослаблению курса тенге

В обменниках Казахстана нехватки наличных долларов не наблюдается. Об этом рассказала заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова.

По ее словам, спрос на иностранную валюту вырос не только со стороны компаний, но и со стороны населения.

«Это в определенной степени связано с достижением отметки в 430 тенге за доллар и текущей тенденцией ослабления тенге в последние дни, которая усилила активность населения по приобретению валюты», – говорит Молдабекова.

Она отметила, что небанковские обменные пункты покупают наличную иностранную валюту у банков второго уровня.

«БВУ отмечают увеличение спроса со стороны обменных пунктов, к примеру, если в 3-м квартале текущего года среднемесячный объем покупок со стороны обменников составлял $280 млн, то в октябре – первой половине ноября объем вырос до $380 млн. Увеличение спроса привело к увеличению разницы (спреда) между курсами валют на бирже и курсами валют в обменных пунктах, но отмечу, что нехватки наличных долларов не наблюдается», – подчеркнула Молдабекова.

Она отметила, что объемы продаж обменникам и курс продажи банки устанавливают самостоятельно.

«В условиях рыночного курсообразования повышенный спрос и ограниченное предложение ведет не к дефициту иностранной валюты, а к ослаблению курса тенге до уровня, который этот спрос и предложение балансирует», – пояснила она.

Отметим, что после усиления требований к обменным пунктам с 1 января 2020 года число небанковских обменных пунктов сократилось на 1 ноября 2021 года почти на 40%.

Ранее сообщалось, что частным обменным пунктам в Казахстане не хватает иностранной валюты для продажи населению. Такое заявление сделал президент профильной ассоциации Арчин Галимбаев.

По его словам, это также влияет на ослабление национальной валюты. После выходных цена при продаже доллара доходила до 436 тенге, а покупки – до 434.

Читайте также