ЕАБР прогнозирует повышение базовой ставки в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
При этом она может снова снизиться конце 2022 года

Национальный банк Казахстана может пойти на повышение ставки до 10% до конца текущего года. Таким прогнозом 25 ноября в ходе онлайн-презентации аналитического доклада Евразийского банка развития (ЕАБР) поделилась старший аналитик центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР Айгуль Бердигулова.

По ее словам, ускорению роста казахстанской экономики в 2022 году до 4,2%, с 3,8%, в 2021 году будет способствовать реализация госпрограмм.

«Мы ожидаем, что на ближайшем заседании в декабре ставка (Национального банка Казахстана – Курсив) будет повышена до 10% и она будет сохраняться на этом уровне в первой половине следующего года», — сказала она.

При этом к концу 2022 года ставка может быть понижена до 9,5-9,75%.

«Инфляция в большей части (2022 – Курсив) года будет оставаться на повышенных уровнях – выше целевого ориентира 4-6%. К концу года мы ожидаем, что она замедлится до уровня 6% — верхней границы целевого коридора вследствие того, что внешний фактор будет постепенно ослабевать», — сказала Бердигулова.

25 октября сообщалось, что Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку с 9,5% до 9,75% с процентным коридором +/- 1 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,75%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8,75%.

Читайте также