Мамин высказался о ситуации с грузопотоком на китайской границе

Опубликовано (обновлено )
Принятие оперативных мер положительно отразиться на объемах торговли во всем регионе

Казахстан просит Китай принять оперативные меры по восстановлению грузопотока на границе двух стран, с таким заявлением выступил глава правительства Казахстана Аскар Мамин на заседании совета глав правительств государств-членов ШОС, которое состоялось в четверг, 25 ноября, в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба главы правительства.

Глава правительства подчеркнул, что текущая ситуация на железнодорожных переходах на границе с КНР несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транспортных потоков.

Премьер-министр РК обратился к китайским коллегам с просьбой рассмотреть принятие оперативных мер по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе.

Мамин отметил существенный прогресс в реализации транзитно-транспортного потенциала ШОС. За 10 месяцев 2001 года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Европы, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту перевезено порядка 883,2 тыс. ДФЭ, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай – Европа – Китай вырос на 36% и составил 604,5 тыс. ДФЭ.

Ранее «Курсив» писал, что за 8 месяцев 2020 года объем перевозок грузов через пограничные переходы между Китаем и Казахстаном составил 14,2 млн тонн, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на скорейшее снятие временных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса на казахстанско-китайской границе.

Напомним, что бизнес уже обращался к президенту Казахстана за помощью в решении вопроса, связанного с перевозкой грузов из Казахстана в Китай. Токаев поручил правительству незамедлительно отреагировать на экспортные барьеры, в том числе на задержку прохождения грузов в Китай.

Читайте также