«Спутник М»: появились подробности о новой вакцине для подростков

Опубликовано (обновлено )
Препарат дает более высокий уровень безопасности, чем у взрослых

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину против коронавируса для детей от 12 до 17 лет «Спутник М», пишет «Интерфакс».

Как сообщили в ведомстве, по итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-КОВИД-Вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав принял решение о регистрации вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» для профилактики коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12–17 лет включительно.

Вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а от 15 лет – только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия, подчеркнули в Минздраве.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что в гражданский оборот вакцина может быть введена в конце декабря.

28 октября пресс-служба мэра Москвы заявила о результатах первого этапа испытаний этой вакцины на подростках. Двукратное введение препарата в объеме 1/10, так и 1/5 от «взрослых» иммунизирующих доз вызвало появление «хорошего» клеточного иммунитета, отметили в мэрии.

«Препарат показал уровень безопасности и иммуногенности, превосходящий таковой у взрослых пациентов», – подчеркнули в ведомстве.

Третий этап клинических исследований вакцины от коронавируса для подростков «Спутник М» стартовал 11 ноября.

Глава центра им. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург ранее заявил, что в ходе клинических исследований вакцина «Спутник М» вызвала гораздо лучшую выработку антител у подростков, чем оригинальный «Спутник V» у взрослых пациентов. Иммунная система детей лучше реагирует на чужеродные антигены, пояснил он. Среди побочных эффектов у подростков зафиксировано лишь небольшое поднятие температуры на следующий день после вакцинации, максимум до 37,4.

В Казахстане также стартовала вакцинация детей и подростков, она проводится препаратом компании Pfizer и осуществляется исключительно на добровольной основе и с согласия родителей.

Читайте также