Нацбанк сообщил о выпуске более 120 тыс. новых коллекционных монет

Опубликовано (обновлено )
Информация о дате продаж пока неизвестна

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение 120 тыс. коллекционных монет M.KENBAEV «ÁŃGIME» из серии «Изобразительное искусство Казахстана» и QULAN из серии «Флора и фауна Казахстана», сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Отмечается, что информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

«В дизайне монеты M. KENBAEV «ÁŃGIME» использовано изображение фрагмента картины «Беседа» заслуженного деятеля искусств Казахской ССР, народного художника Казахстана, педагога и профессора Кенбаева. Материалы предоставлены Государственным музеем искусств РК им. А. Кастеева», — говорится в сообщении.

На аверсе монеты в центральной части на орнаментальном фоне расположен государственный герб Казахстана, в обрамлении – надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН». В нижней части – номинал монеты, год чеканки, надпись с обозначением пробы и массы металла, из которого изготовлена монета. В верхней части – надпись «M.KENBAEV «ÁŃGIME» (1958)» и товарный знак (логотип) НБК.

Nacbank-soobshhil-o-vy'puske-bolee-120-ty's.-novy'x-kollekcionny'x-monet.png

На реверсе изображен фрагмент картины «Беседа». Композиция выполнена с использованием технологии цветной печати.

«Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, масса – 31,1 грамма, качество изготовления – proof, номинал – 500 тенге, тираж – 1 500 штук», — сообщает Нацбанк.

О монетах QULAN

Кулан – редкий вид животного из семейства лошадиных, латинское название вида –  EQUUS HEMIONUS. Впервые был описан в 1775 году. В Казахстане кулан встречался на Устюрте и на Мангышлаке и исчез к 30-м годам прошлого века. В 1953 году на остров Барсакельмес в Аральском море были завезены туркменские куланы. С 1982 года начались работы по их акклиматизации в Национальном парке «Алтын-Эмель», Бетпак-Дала и в северном Актау.

Nacbank-soobshhil-o-vy'puske-bolee-120-ty's.-novy'x-kollekcionny'x-monet_0.png

Изображение монет из мельхиора номиналом 200 тенге

Nacbank-soobshhil-o-vy'puske-bolee-120-ty's.-novy'x-kollekcionny'x-monet_1.png

Изображение монет из мельхиора номиналом 100 тенге

Nacbank-soobshhil-o-vy'puske-bolee-120-ty's.-novy'x-kollekcionny'x-monet_2.png

Изображение монет из нейзильбера номиналом 100 тенге

Монеты из сплава мельхиор и нейзильбер имеют идентичные изображения аверса и реверса.

«Монеты изготовлены из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 мм, с золочением, с качеством рrооf-like, номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук; из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 мм, с качеством brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 10 000 (десять тысяч) штук; из сплава нейзильбер МНЦ 15-20 массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, с качеством uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 100 тыс. штук», сообщает Нацбанк.

Отмечается, что монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Напомним, 22 ноября 2021 года в Казахстане начались продажи коллекционных монет BUǴY из серии монет «Культовые животные – тотемы кочевников».

Читайте также