Истории

Какую пользу блокчейн может принести знаменитым модным брендам

Рассказываем, как модные компании осваивают NFT

Французский модный дом Givenchy 23 ноября выставил на продажу 15 NFT, пополнив список люксовых брендов, которые начали использовать невзаимозаменяемые токены. В отличие от своих коллег по «цеху», Givenchy выпустил не коллекцию одежды или обуви, а уникальную графику, созданную маркой в сотрудничестве с художником Chito. Впрочем, блокчейн сегодня используется в моде не только при создании дизайнерских работ, но и для гарантии подлинности товаров и защиты технологий. Рассказываем, как знаменитые модные бренды осваивают NFT.

LVMH, Richemont и Prada: блокчейн против фейков

Весной 2021 года в мире «тяжелого люкса» произошел беспрецедентный случай: конкурирующие компании LVMH, Richemont и Prada Group объединились в один проект, чтобы вместе бороться с подделками. Уже из названия организации – Aura Blockchain Consortium – ясно, что в этом «бою» используется технология блокчейн, которую, как известно, нельзя обмануть – по крайней мере, пока.

kakuyu-polzu-blokchejn-mozhet-prinesti-znamenitym-modnym-brendam  (4).JPG
Фото с сайта npnbags.co.uk

Базой для проекта стала система Aura, созданная LVMH еще в 2019 году. Тогда – только для личного пользования, и сначала не для всех брендов знаменитого концерна: в первое время этот сервис был доступен только для товаров Dior и Louis Vuitton (абсолютного «чемпиона» по части фейков). Но с весны этого года, когда появился Aura Blockchain Consortium, им могут пользоваться клиенты Bvlgari, Cartier, Hublot, Prada и других марок.

Как это работает?

«Передовая технология Aura Blockchain соотносит ID продукта с ID клиента, — говорится на сайте LVMH, — образуя инфраструктуру на основе цепочки безопасных и невоспроизводимых цифровых блоков. Таким образом клиенты могут получить доступ к истории продукта и подтверждениям его подлинности на каждом этапе производственного цикла – от добычи сырья до точки продажи». 

Например, знаменитая часовая марка Hublot разработала цифровую электронную гарантию, с помощью которой можно проверить, настоящие часы вам предлагают купить или подделку: достаточно отправить фотографию с мобильного телефона – Aura посмотрит и ответит.

Точная цифра, в какую сумму обошлась LVMH эта система, неизвестна, но по сообщению издания WWD, во время запуска Aura Blockchain Consortium исполнительный директор группы LVMH Антонио Беллони сказал, что компания вложила «несколько миллионов» в создание первоначального блокчейна. В дальнейшее развитие системы будут инвестировать основатели консорциума, а пока все его участники платят ежегодный лицензионный сбор. 

«Легче создавать что-то сообща, вместо того чтобы вкладывать деньги в одиночку и в конце концов понять, что лучше было бы найти общую платформу, общий язык», — сказал, комментируя появление Aura Blockchain Consortium, глава отдела маркетинга Prada Лоренцо Бертелли.  

Dolce & Gabbana: NFT «от кутюр»

Пока остальные марки осторожничали, выпуская в виде NFT по одной модели (например, знаменитый обувной бренд Jimmy Choo со своей цифровой версией пары кроссовок), итальянский модный дуэт сразу «пошел по-крупному» и создал целую коллекцию haute couture. Девять токенов, вдохновленных историей и традициями прекрасной Венеции: три мужские куртки, два платья, один костюм, и небольшая ювелирная линия – две короны и тиара. Всё – в полном соответствии с ДНК Dolce & Gabbana: много блеска, роскошная вышивка, эффектные принты, сексуальные силуэты и смелые декольте. 

Коллекция была выставлена на торги на NFT- маркетплейсе UNXD 1 сентября 2021 года, и через месяц появилась информация о рекордных итогах: 1885,73 ETH, что на тот момент было эквивалентно $5,6 млн. 

«Наши покупатели – из числа самых крупных в мире коллекционеров», — сообщили в Dolce & Gabbana. Так, три NFT купил пользователь с псевдонимом Pranksy – тот самый, кто в сентябре этого года заработал за один день 320 ETH ($1,22 млн), перепродав редкий токен — панка-зомби из известной коллекции CryptoPunks. Но самый дорогой лот — «корону дожей», The Doge Crown – купила за 423,5 ETH (около $1,4 млн) недавно созданная группа Red DAO: ее участники активно поддерживают цифровую моду.

 

kakuyu-polzu-blokchejn-mozhet-prinesti-znamenitym-modnym-brendam  (2).jpg
Фото: UNXD/Dolce&Gabbana

Интересно, что коллекция Dolce & Gabbana включала как цифровые, так и реальные работы, и противники и сторонники нового направления в моде имели возможность сравнить, что лучше смотрится – роскошное платье с яркой вышивкой на живой модели или его цифровой аналог.  

Givenchy 

И, возвращаясь к Givenchy: поклонники бренда уже могли видеть результат сотрудничества знаменитого французского модного дома с художником Chito – круизную коллекцию Givenchy 2022 года, где на платья, майки и рюкзаки нанесены черно-белые принты, напоминающие граффити на стенах города. Новая коллаборация — создание 15-ти NFT-картин – стала логичным продолжением их совместной работы. Использована та же самая стилистика поп-арта: персонажи и разные символы, нарисованные пульверизатором – от грустного клоуна до девочки с сердечками и «рогатого» мальчика с губами в форме логотипа Givenchy.  

Как сказал креативный директор Givenchy Мэтью Уильямс: «Я давно хотел исследовать это новое и захватывающее пространство NFT. Тот факт, что Chito уже активно задействован в нашей экосистеме, сделал для нас еще более естественным сотрудничество и еще больше сблизил наше коллективное видение Givenchy».

 

kakuyu-polzu-blokchejn-mozhet-prinesti-znamenitym-modnym-brendam .jpg
Фото: Givenchy

Каким будет финансовый результат этого сближения, станет известно на следующей неделе: торги коллекции «Givenchy x Chito» на NFT-маркетплейсе OpenSea продлятся семь дней, до начала декабря. Все вырученные средства будет переданы благотворительной организации The Ocean Cleanup, которая занимается проблемой очищения океанских вод от пластиковых отходов. 

В начале аукциона большинство ставок делалось на работы «Ловкий щенок», «Голубая Луна» и «Одинокая собака». На момент написания этого материала самая высокая ставка была на «Щенка»: 25 ETH, или около $112 558. 

К слову, названный выше Aura Blockchain Consortium специально разработал смарт-контракты, чтобы обеспечить безопасность коллаборации «Givenchy x Chito».

Этими примерами выход люксовых брендов за рамки физической реальности не ограничивается. 

«Курсив» уже писал о 30-ти NFT, созданных к 200-летию дома Louis Vuitton и встроенных  в мобильную игру Louis The Game и о сотрудничестве Burberry с игровой студией Mythical Games – для их знаменитой игры Blankos Block Party сделана коллекция NFT, главный персонаж которой – симпатичная NFT-акула Sharky B.

И, наконец, Gucci в этом году представил свой первый NFT-опыт — фильм, созданный креативным директором дома Алессандро Микеле и известным фотографом и режиссером Флорией Сигизмонди к 100-летию знаменитой марки. Фильм был выставлен на онлайн-аукцион Christie’s со стартовой ставкой $ 20 000 и ушел с «виртуального молотка» за $25 000. Еще перед торгами было заявлено, что все доходы от продажи будут переданы ЮНИСЕФ США для поддержки инициативы по обеспечению равного доступа к вакцинам от COVID-19. 

Какой люксовый бренд следующим объявит о выпуске NFT – узнаем в самом ближайшем будущем. Как справедливо заметили в Gucci еще весной этого года, создание собственных невзаимозаменяемых токенов – это «вопрос времени». Судя по последним событиям на рынке NFT – не только для Gucci.