Доллар начал дорожать в обменниках после торгов на KASE

Опубликовано (обновлено )
Национальная валюта Казахстана слабеет перед праздником

В обменниках Казахстана 29 ноября снова начал дорожать доллар. Обменные пункты в среднем покупают американскую валюту за 435,77 тенге, а продают по 437,87 тенге. Об этом свидетельствуют данные Kurs.kz.

В понедельник в 11:00 по времени Нур-Султана завершились основные торги парой USD/KZT на Казахстанской фондовой бирже. Доллар подорожал на 2,78 тенге, а средневзвешенный курс составил 433,56 тенге.

После торгов на KASE обменные пункты обновили цены продажи и покупки валюты. В обменниках Алматы в среднем покупают доллар за 435,77 тенге, а продают по 437,87 тенге. В Нур-Султане обменные пункты покупают американскую валюту за 436,31 тенге, продают за 437,72 тенге. В Шымкенте разница между покупкой и продажей составляет 3,83 тенге. Покупают доллар за 435 тенге, продают за 438,83 тенге.

На прошлой неделе президент ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев заявил, что частным обменникам не хватает иностранной валюты для продажи. Он говорил, что нехватка долларов влияет на ослабление национальной валюты. 23 ноября сообщалось, что цена при продаже доллара доходила до 436 тенге, а покупки – до 434.

Тогда заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала, что нехватки наличных долларов в обменниках не наблюдается. По ее словам, банки отмечают увеличение спроса со стороны обменных пунктов, к примеру, если в третьем квартале текущего года среднемесячный объем покупок со стороны обменников составлял $280 млн, то в октябре – первой половине ноября объем вырос до $380 млн. Увеличение спроса привело к увеличению разницы (спреда) между курсами валют на бирже и курсами валют в обменных пунктах.

Читайте также