Более 14 тыс. человек попадают под амнистию в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
962 осужденных выйдут на свободу

Депутаты сената приняли законопроект «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», согласно которому 14 тысячам людей будет сокращено либо отменено наказание.

В 64 казахстанских колониях и в 16 СИЗО, по данным МВД, содержится более 34 тыс. человек, из них 30 тыс. осужденных и 4 тыс. следственно-арестованных. Также на учете службы пробации состоят 32 тыс. человек. Таким образом, в рамках законопроекта об амнистии рассматривались судьбы более 66 тыс. человек. Каждого пятого из них в итоге амнистия коснулась.

«По предварительным расчётам под действие амнистии попадают более 14 тысяч человек (2 292 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, и 11 753 лица, состоящих на учетах службы пробации). Из исправительных учреждений на свободу выйдут 962 человека, 3 881 человек будет снят с учета службы пробации. Дифференцированное сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1,3 тыс. осужденных, находящимся в местах лишения свободы, и к 7,5 тыс. лиц, состоящим на учете службы пробации, всего сокращение сроков затронет 8,8 тыс. лиц», – сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Также законопроект содержит нормы, определяющие освобождение от уголовной ответственности и прекращение производства по 5 тыс. уголовных дел, находящихся в производстве органов досудебного расследования. Из них 1 674 человека будут освобождены от уголовной ответственности по решению следственных органов, из которых 167 содержатся в СИЗО, а по остальным (1 471 человек) суды при назначении приговора будут применять положения законопроекта о сокращении срока наказания и освобождении.

Отметим, что законопроект направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Особое внимание уделяется социально уязвимой категории граждан – ветеранам, несовершеннолетним (на момент совершения уголовного правонарушения), женщинам и мужчинам преклонного возраста, инвалидам 1-й и 2-й групп и другим лицам, не представляющим серьезную угрозу безопасности граждан и государства.

Ранее «Курсив» рассказывал, кого освободят от уголовной ответственности в Казахстане.

Читайте также