«Курсив» представляет бизнес-гайд «Женское лидерство в Центральной Азии»

Опубликовано (обновлено )
специальный корреспондент по международным рынкам
Редактор Павел Носачёв рассказывает про гендерное равенство

Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек – пятая цель устойчивого развития и приоритет для правительств.

В Центральной Азии женщины возглавляют бизнес, занимают руководящие должности в отраслях, которые принято считать мужскими – металлургии, авиации. Но юношам и девушкам по-прежнему часто советуют выбирать профессии, которые считаются «мужскими» или «женскими». Как женщины ломают стереотипы – эти истории можно прочитать в «Курсив Guide».

В работе над проектом «Первая среди равных» мы встречались с самыми разными женщинами. Это были и девушки из кишлаков, работающие на полях или в швейном цеху. Это женщины на заводах и в IT-секторе, которые двигают индустрию и технологии в Центральной Азии. И, наконец, это женщины, занимающие высокие государственные посты, возглавляющие крупные предприятия, бизнес и целые отрасли. Все эти женщины своим примером доказывают, что от гендерного равенства выигрывают и бизнес, и экономика в целом: разнообразие среди сотрудников повышает уровень креативности и новаторства за счет дополнительных знаний, навыков и опыта. А предприятия со смешанным управленческим составом добиваются лучших финансовых результатов и быстрее справляются с последствием экономических кризисов.
  
В проекте «Первая среди равных» приняли участие женщины разных стран, национальностей и взглядов. Но, отвечая на вопрос, что же нужно сегодня жительницам Центральной Азии для того, чтобы двигаться вперед в обществе с сильными патриархальными устоями, практически каждая из них сказала о необходимости образования и упорства в достижении своих целей. И тогда никакие искусственные препятствия в виде «стеклянных потолков», по общему мнению наших участниц, не смогут остановить профессионализм и настойчивость.

С бизнес-гайдом «Женское лидерство в Центральной Азии» можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также