Токаев надеется на рост иностранных инвестиций

Опубликовано (обновлено )
По словам президента, Казахстан уделяет приоритетное внимание поддержке инвесторов

Глава государства провел встречу с представителями международных инвестиционных компаний. Касым-Жомарт Токаев отметил, что иностранные инвестиции стали одним из ключевых факторов развития Казахстана, поэтому в нашей стране уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи Токаев выразил надежду, что сегодняшняя беседа предоставит хорошую возможность обменяться мнениями о возможностях увеличения притока иностранных инвестиций на казахстанские рынки.

«За годы Независимости мы привлекли более $370 млрд прямых иностранных инвестиций. Государство уделяет приоритетное внимание поддержке инвесторов. Мы ввели принцип индивидуальной и комплексной поддержки каждого инвестора», – сказал президент.

Он подчеркнул, что лично возглавляет Совет иностранных инвесторов, который является ключевой площадкой для взаимодействия с инвесторами.

«Помимо привлечения прямых инвестиций в реальный сектор большое внимание уделяется развитию рынка ценных бумаг и привлечению иностранных портфельных инвесторов. По его словам, Казахстан обладает крупнейшим рынком капитала в регионе», – говорится в сообщении.

По мнению президента, IPO ведущей мировой уранодобывающей компании «Казатомпром» и регионального лидера в сфере финтеха Kaspi.kz позволили повысить динамичность и ликвидность рынка капиталов.

Ранее сообщалось, что по итогам I полугодия 2021 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику РК увеличился на 30,4% и составил $11,1 млрд.

В разрезе отраслей наибольший прирост зарубежных инвестиций отмечается в обрабатывающей промышленности — на 57,2%, торговле — на 45,8%, горнодобывающей промышленности — на 27,1%, транспорте — на 20,4%.

Читайте также