В Костанае осудили директора ТОО за обман дольщиков почти на 950 млн тенге

Опубликовано
Подсудимый получал деньги без намерения завершить строительство дома

В костанайском суде рассмотрено уголовное дело в отношении директора ТОО, который осуществлял строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денег дольщиков, сообщает МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе областного суда, подсудимым К. с 2012 по 2020 годы были заключены договоры инвестирования в строительство дома и предварительные договоры купли-продажи квартир с будущими покупателями с привлечением денежных средств граждан без намерения завершить строительство дома.

«Подсудимый причинил крупный ущерб покупателям на сумму 948 140 061 тенге», — прокомментировали в облсуде.

Прокурор поддержал предъявленное обвинение в совершении хищения имущества потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы. Подсудимый вину не признал. 

В ходе досудебного производства им был возмещен ущерб передачей недостроенного объекта, рыночная стоимость которого по состоянию на февраль 2021 года составила 1 551 166 681 тенге.

При назначении наказания судом смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

«Суд назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, выполнять административно-распорядительные функции в сфере архитектурно-градостроительной и строительной деятельности сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — сообщили агентству в суде.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также