Депутат раскритиковал ЕНПФ за повышение порога достаточности

Опубликовано (обновлено )
Азат Перуашев считает, что объяснения руководства фонда некомпетентны

Мажилисмен Азат Перуашев раскритиковал решение ЕНПФ по повышению порога достаточности для изъятия накоплений из фонда, передает Zakon.kz.

По словам мажилисмена, объяснения руководства фонда о планируемом повышении порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений некомпетентны.

«Не надо ссылаться на то, что законодательно со следующего года повысится минимальная заработная плата. К тому же минимальная заработная плата не имеет прямого влияния на пенсионные выплаты… Более того, прямой нормы, предусматривающей порог минимальной достаточности пенсионных накоплений, в законодательстве нет. И потому аргументировать в данном случае свое решение через законодательство как минимум некомпетентно со стороны руководства Единого пенсионного накопительного фонда», — подчеркнул он.

По словам Перуашева, ЕНПФ, прежде чем публиковать новые размеры порога, должен был обсудить их с правительством, отраслевым министерством на разных площадках, а не механически заполнить эти формулы и сразу предоставить результаты обществу.

Напомним, 3 декабря ЕНПФ объявил об увеличении порогов минимальной достаточности на 2022 год. Если в 20 лет порог составляет 1,7 млн тенге, то со следующего года он будет 3,1 млн тенге. Рост произошел в 1,8 раза.

Читайте также