Fitch подтвердило рейтинг России на уровне «ВВВ»

Опубликовано (обновлено )
Прогноз от агентства остается стабильным

Международное агентство Fitch в пятницу подтвердило рейтинг России на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом, передает Investing.com.

В агентстве сообщили, что рейтинг поддерживается устойчивостью суверенного баланса, низким уровнем госдолга и сильной макроэкономической политикой, подкрепленной надежной денежно-кредитной политикой..

На рейтинг также влияют геополитические риски, в том числе риски санкций, низкий потенциал роста экономики, который сдерживается ограниченными возможностями реформ, и высокая зависимость от сырьевых ресурсов.

«Стабильный прогноз отражает эффективность политики сохранения устойчивости суверенного баланса во время сложного прошлого года, восстановление экономической активности и цен на нефть», — отметили в агентстве.

Ранее в международном рейтинговом агентстве Fitch подсчитали, что нефтегазовые доходы российского бюджета и внебюджетных фондов в 2021 году могут вырасти почти на 70% по сравнению с уровнем 2020 года или на $50 миллиардов на фоне высоких цен на нефть и газ. По расчетам старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, в 2021 году поступления в бюджет от нефти и газа могут составить порядка 9 трлн рублей или около $125 млрд.

Читайте также