Казахстан и Узбекистан перешли на новый уровень союзничества

Опубликовано
Стороны подписали 15 документов

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев провели двусторонние переговоры в расширенном формате. Одной из значимых договоренностей по итогам переговоров стало принятое лидерами двух стран решение о повышении статуса межгосударственных отношений до уровня союзничества, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам главы государства, это абсолютно новый качественный уровень взаимоотношений между странами.

«Сегодня мы приходим к договоренности о повышении статуса межгосударственных отношений до уровня союзничества. Только что мы обменялись мнениями по этому вопросу. Конечно, союзнические отношения накладывают особую обязанность на наши государства. С моей стороны было высказано предложение о создании межгосударственного совета. В рамках этого совета мы могли бы очень часто встречаться без ненужной «официальщины», исключительно в деловом ключе», – подчеркнул Токаев.

В свою очередь Шавкат Мирзиёев отметил плодотворность переговоров в узком формате, рекордный рост товарооборота и успешную реализацию совместных проектов.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев подписали Декларацию между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о союзнических отношениях.

Кроме того, в присутствии глав государств членами официальных делегаций были подписаны следующие документы:

— договор между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания;

— соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Всего было подписано 15 документов. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также