Instagram внедряет новые функции для безопасности подростков

Опубликовано (обновлено )
Родители смогут устанавливать ограничения на время пребывания детей в сети

Популярная соцсеть Instagram, принадлежащая американской Meta Platforms Inc. (бывшей Facebook Inc.), внедрила несколько новых функций для повышения безопасности использования приложения подростками, в том числе родительский контроль и возможность запрета отметки аккаунтов юных пользователей, сообщает «Интерфакс».

Возраст более 40% пользователей приложения, согласно внутренним документам, не превышает 22 лет.

Изменения были введены за день до предстоящего слушания с участием главы Instagram Адама Моссери в Конгрессе. Оно связано с сообщениями о том, что Meta и Instagram были в курсе рисков, которые их приложения и сервисы могут представлять для психического здоровья подростков.

В одной из презентаций Facebook для сотрудников, о которой ранее сообщала газета The Wall Street Journal, говорилось, что 13% британских подростков и 6% американских, которые задумывались о самоубийстве, связывали это с использованием Instagram. Сообщения СМИ основывались на многочисленных внутренних документах, предоставленных бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хоген.

После появления сообщений о рисках для подростков, Instagram приостановила планы по созданию специальной версии приложения для юных пользователей.

Среди новых функций соцсети — возможность запрещать упоминать в публикациях аккаунты подростков, на которые они не подписаны. Кроме этого Instagram начнет рекомендовать юным пользователям другие рубрики, если выявит, что они слишком много интересуются одной определенной темой.

Кроме того, в ряде стран появится новая функция «Сделай перерыв». Также подростки получат возможность уведомлять своих родителей, если они пожалуются на кого-то, давая родителям возможность связаться с этими пользователями.

Ранее сообщалось, что разработчики Instagram приняли такое решение, чтобы защитить несовершеннолетних от домогательств. Возраст пользователей будет определять нейросеть. Сейчас в Instagram можно зарегистрироваться с 13 лет.

Читайте также