В Совфеде поставили под сомнение вероятность отключения России от SWIFT

Опубликовано (обновлено )
Это может привести к потерям для многих стран

США вряд ли примут меры по отключению России от системы SWIFT, передает Интерфакс со ссылкой на заявление первого замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова.

По его мнению, данный шаг может привести к потерям для многих стран.

«Я думаю, что вряд ли пойдет на это Запад — отключение от SWIFT. Россия очень тесно вошла в систему мировой экономики, и ее отключение от SWIFT грозит потерями для многих стран», — сказал Джабаров в эфире телеканала «Россия-24» (ВГТРК), комментируя сообщения о том, что США рассматривают новые санкции в отношении РФ, в том числе отключение от системы SWIFT.

В понедельник CNN сообщил со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает широкий перечень возможных санкций на случай нападения России на Украину, в частности, речь может идти об отключении РФ от платежной системы SWIFT.

Новости о том, что Россию хотят отключить от SWIFT время от времени появляются в информационном пространстве. Так, в апреле Европейский парламент предлагал, среди прочего, отключить Россию от SWIFT и отказаться от российских поставок нефти и газа «в случае продолжения агрессии на Украине».

В свою очередь в России не исключают появление альтернативной SWIFT платежной системы. По словам замглавы МИД Александра Панкина, развитие альтернативных SWIFT-систем, которые будут более продвинутыми и не станут претендовать на монополию в этой сфере, является «не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере».

SWIFT — межбанковская система обмена данными и совершения платежей, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах. В прессе регулярно появляются публикации о том, что Россию могут отсоединить от нее в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада.

Читайте также